Жители иркутского Академгородка призвали власти города и региона предотвратить снос 36 торговых павильонов

В иркутском микрорайоне Академгородке местные жители поставили более 2 тыс. подписей под обращением к губернатору Иркутской области Сергею Левченко и мэру города Дмитрию Бердникову с просьбой предотвратить снос 36 торговых павильонов, земельные участки под которыми потребовал освободить ИНЦ СО РАН со ссылкой на распоряжение ФАНО. Как сообщила сегодня, 26 мая, владелец торговой фирмы Ольга Рыжова на митинге предпринимателей на площади у Дворца спорта в Иркутске, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», соответствующие предписания от Академии наук предпринимателя микрорайона получили в мае.

«Многие предприниматели проработали на этой территории более 20 лет. Мы все торгуем социально значимыми продуктами – хлебом, молоком, фруктами, овощами и так далее, — отметила Ольга Рыжова. — В результате Академгородок и его население, более 10 тыс. человек, останутся без магазинов, за исключением двух относительно крупных супермаркетов — «Пятый элемент» и «Удача». У людей не будет выбора, мы лишимся работы, а город — налогов. Мы не понимаем, для чего нужно избавляться от представителей малого бизнеса в условиях кризиса».

Как пояснили «МК Байкал» предприниматели, они арендуют земельные участки под своими торговыми павильонами. После того, как имуществом Академии наук стало распоряжаться Федеральное агентство научных организаций, владельцев киосков в октябре прошлого года предупредили о том, что арендуемые участки в соответствии с федеральным законом № 135 «О защите конкуренции» будут выставлены на аукцион. В мае текущего года они получили предписания о сносе павильонов. Возможным способом решения этой проблемы, по мнению предпринимателей, может быть передача участков под этими объектами от ФАНО муниципалитету.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру