Власть призывает предпринимателей к диалогу

Впервые в истории Приангарья губернатор выступит с инвестиционным посланием

Власти Иркутской области намерены на этой неделе представить общественности меры, разработанные для улучшения инвестиционного климата в регионе. Губернатор Приангарья Сергей Левченко впервые в истории области огласит инвестиционное послание в рамках форума «Экономические вызовы и новые возможности для бизнеса» в иркутском «Сибэкспоцентре», в котором 25-26 мая принимают участие более 150 бизнесменов. На круглых столах и мастер-классах предприниматели смогут презентовать свои проекты инвесторам, узнать о формах государственной поддержки бизнеса и задать вопросы представителям областных и федеральных органов власти. Это станет одним из первых шагов областных властей к раскрытию того экономического потенциала, которым обладает регион.

Впервые в истории Приангарья губернатор выступит с инвестиционным посланием
Фото: www.ogirk.ru

— Форум проводится для привлечения талантливых управленцев, ученых, предпринимателей и включения их в процессы решения актуальных задача в сфере государственного управления, бизнеса и международного сотрудничества, — отметил заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов. — Он должен содействовать развитию малого и среднего предпринимательства, промышленных, инновационных предприятий через механизмы поддержки и создания условий для реального бизнеса, популяризировать предпринимательство как эффективную жизненную стратегию, устанавливать диалог бизнеса с властью.

Мал золотник, да дорог

Доля малого и среднего бизнеса в экономике региона весьма заметна, по итогам прошлого года в Приангарье было зарегистрировано 28 тысяч таких предприятий, то есть 42% от общего числа хозяйствующих субъектов. В этом секторе работает четвертая часть занятых в экономике области. Оборот малых и средних предприятий в прошлом году составил 467,4 млрд рублей, это порядка 24% от общего объема оборота продукции и услуг, производимых предприятиями в регионе.

— Состояние малого и среднего бизнеса в регионе сложное, но те предприятия, которые выдержали экономические трудности, с которыми они сейчас столкнулись, продолжают развиваться, — констатировал Антон Логашов. — В первую очередь, это предприятия, связанные непосредственно с реальным производством, в особенности создающие высокую добавленную стоимость.

По мнению министра экономического развития региона Оксаны Тетериной, реальная картина состояния бизнеса в регионе не соответствует имеющимся в области возможностям, существующему у Приангарья потенциалу. Бизнесом, в частности, далеко не полностью используется развитая инфраструктура промышленного сектора, имеющиеся льготы и преференции для предпринимателей и инвесторов. И делом не том, что в регионе не хватает инструментов поддержки предпринимателей, просто этим инструментам для большей эффективности не хватает системности, которая должна быть выработана в диалоге с предпринимателями.

«Зажечь» предпринимателей

Форуму «Экономические вызовы и новые возможности для бизнеса» предшествовало проведение семинаров на территориях муниципальных образований. «На одном из первых таких семинаров, в Ольхонском районе, состоялся диалог с муниципальной властью и предпринимателями района, — рассказала Оксана Тетерина. — Была живая дискуссия, и активность ее участников превзошла все наши ожидания. Мы, можно сказать, просто «зажгли» на этом мероприятии людей на активные действия, и уже начинаем видеть отдачу».

На самом форуме в иркутском «Сибэкспоцентре», для участия в котором на момент сдачи номера в печать зарегистрировалось более 150 человек, запланированы дискуссии, восемь круглых столов, в том числе «Реформа третейского правосудия», «Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей» и другие, а также мастер-классы, просвещенные теме ускоренного развития территории в эпоху новых вызовов, возникающих в экономике. Будут работать консультационные площадки министерств экономического развития, сельского хозяйства, труда, а также налоговой, пенсионной, таможенной служб, прокуратуры, гарантийного фонда, судов разной юрисдикции, банков и иных структур.

Кроме того, по словам соорганизатора форума, президента Торгово-промышленной палаты Иркутской области Константина Шаврина, запланирована презентация инвестиционных проектов предприятий Иркутской области, в том числе производства современных средств бурения и установки свай, строительства завода по розливу байкальской воды, производства светодиодных светильников, а также базальтового утеплителя. Также ко Дню российского предпринимательства Торгово-промышленная палата Восточной Сибири приурочила проведение второго областного конкурса товарных знаков «Байкальский Бренд 2016».

— Дело в том, что далеко не все предприниматели осведомлены и имеют доступ к тому ресурсу, который сегодня имеется у правительства Иркутской области для поддержки предпринимателей, — подчеркнул Константин Шаврин. — Есть и федеральные программы, в которые тоже привлечены достаточные средства. Сформирована целая структура по оказанию содействия развитию бизнеса, особенно малых и средних предприятий. Поэтому главная цель, на мой взгляд, — рассказать, какие формы господдержки существуют сегодня для малого и среднего бизнеса.

По данным Оксаны Тетериной, участие в экономическом форуме примут приглашенные представители Минпромторга РФ, Минэкономразвития РФ, Агентства стратегических инициатив, Фонда развития промышленности и Корпорации по развитию предпринимательства, резиденты среднего и малого бизнеса, крупные инвесторы, в том числе международные. Так, в Иркутск, по словам Константина Шаврина, прибывает делегация из Китая, представляющая Союз глобальных торгово-промышленных ассоциаций Пекина.

— Перед нами стоит задача не только презентовать те возможности для бизнеса, которые сегодня созданы в регионе, о которых предприниматели зачастую не информированы, но и вовлечь их в эту среду, объяснить те условия, на которых правительство предоставляет поддержку бизнесу, — пояснила Оксана Тетерина. — Мы хотим увидеть предпринимателей, услышать об их проблемах, обсудить имеющиеся у них ограничения, разобрать их проекты и предложить свою помощь. Форум даст импульс для новых идей и проектов.

Успешная практика

Кульминацией форума станет инвестиционное послание губернатора Сергея Левченко, в котором глава региона должен обозначить ключевые направления, необходимые к реализации в целях привлечения инвестиций и улучшения условий ведения бизнеса в Иркутской области. Сергей Левченко даст свой посыл бизнесу на текущий год и предстоящий 2017-й, расскажет об условиях, создаваемых для наилучшего развития бизнеса.

— Это первое подобное послание в истории Иркутской области, — подчеркнул Антон Лошашов. — В настоящее время Агентством стратегических инициатив собрано 15 лучших инвестиционных практик, используемых наиболее успешными с точки зрения их экономики регионами. Одна из этих успешных практик — как раз инвестиционное послание.

Вполне вероятно, что одно из следующих инвестиционных посланий Сергей Левчено будет оглашать уже на более масштабном форуме. По крайней мере, в феврале текущего года на Красноярском экономическом форуме глава региона заявил о необходимости возобновить проведение в Приангарье Байкальского экономического форума, который последний раз проходил в регионе в 2011 году. Это, по мнению губернатора, будет способствовать привлечению инвестиций в регион, развитию интереса бизнес-структур, даст дополнительный импульс для развития Иркутской области.

Сейчас правительство Иркутской области работает над тем, чтобы в 2017-2018 годах возобновить БЭФ. По словам Антона Логашова, к этому времени областные власти должны провести работу по улучшению инвестиционного климата в регионе. «Чтобы подготовиться к такому событию, как Байкальский экономический форум, нужно создать такой инвестиционный климат в регионе, который бы позволил не просто провести это масштабное мероприятие, но и заключить на нем крупные для региона соглашения с различными структурами, — пояснил зампред правительства Приангарья. — Этим сейчас как раз правительство и занимается».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру