Рубежи не сдавать

В Приангарье продлен противопожарный режим

Первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Александр Битаров подписал постановление о продлении особого противопожарного режима на территории региона до 1 августа 2016 года, во время действия которого установлен ряд ограничений. Ранее подписанное постановление действовало с 1 апреля по 1 июня.

В Приангарье продлен противопожарный режим
Фото: nord-news.ru

«Гражданам запрещается посещать леса при наступлении пожарной опасности III класса и выше по условиям погоды. Исключением являются случаи, связанных с профессиональной деятельностью, а также с проездом с соблюдением правил пожарной безопасности в оздоровительные заведения, туристические базы, - сообщает пресс-служба. - Нельзя разводить костры, выжигать сухую растительность, сжигать хворост за исключением работ, проводимых специализированными организациями по обустройству защитных полос и иных профилактических мероприятий, предусмотренных лесным законодательством».

В выходные дни 21 и 22 мая за нарушение требований особого противопожарного режима в Иркутской области оштрафованы 24 человека. Всего с 1 апреля за это правонарушение к административной ответственности в виде штрафов привлечено 379 граждан и 16 должностных лиц на общую сумму свыше одного миллиона рублей. Кроме того, сотрудниками лесной охраны и полиции за пренебрежение правилами пожарной безопасности в лесу составлено 914 протоколов, в том числе 85 протоколов за два минувших дня.

Накануне, 22 мая, на территории региона ликвидировано 19 пожаров на землях лесного фонда и одно возгорание в зоне реагирования ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Еще восемь очагов было локализовано. Общая площадь, пройденная огнем, составила 956,4 га, в том числе 562,4 га, покрытых лесом. Четыре очага действовали в Качугском районе, по три – в Братском, Зиминском, Иркутском и Тулунском районах, по два – в Куйтунском и Ольхонском районах, по одному – в Ангарском, Боханском, Заларинском, Нижнеудинском, Нукутском, Осинском, Тайшетском, Усольском районах.

В тушении возгораний было задействовано 60 пожарных десантников Иркутской базы авиационной охраны лесов, 353 сотрудника лесничеств, 53 мобилизованных граждан и 132 единицы техники. В авиапатрулировании участвовали три самолета Ан-2 и два Як-12 Иркутского и Качугского авиаотделений, налет составил 18 часов 35 минут.

С начала пожароопасного периода на территории области зарегистрировано 372 возгорания на общей площади 10 196,4 га, в том числе 9 717,3 га, покрытых лесом. На аналогичный период прошлого года было зафиксировано 710 пожаров на площади 78 223,1 га.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру