Предприниматели Приангарья получили в 2,5 раз больше кредитов в 2015 году по сравнению с предыдущим годом

«Иркутский областной гарантийный фонд» в 2015 году одобрил бизнесу поручительства на выдачу кредитов на общую сумму 508 млн рублей, что позволило предпринимателям привлечь финансовые ресурсы на общую сумму 1,1 млрд рублей. Как заявил сегодня, 26 мая, Сергей Левченко в инвестиционном послании бизнесу, которое было озвучено впервые в новейшей истории региона, этот показатель в 2,5 раза превышает размер кредитов, полученных в 2014 году.

«В 2016 году, несмотря на общее снижение финансирования из федерального бюджета, мы постарались максимально сохранить объем субсидий в рамках госпрограммы Иркутской области по поддержке малого и среднего предпринимательства, - сказал Сергей Левченко. - В частности, для поддержки производственных предприятий малые товаропроизводители получили компенсацию на модернизацию оборудования в размере 66 млн рублей. Это позволило покрыть 50% понесенных затрат. В нынешнем году эта мера поддержки сохранена».

Как сообщал «МК Байкал», 25 мая в Иркутске в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» начал работу форум «Экономические вызовы и новые возможности для бизнеса». По состоянию на 23 мая, более 150 компаний подали заявки на участие в форуме. Помимо оглашения главой региона инвестиционного послания в рамках форума запланированы дискуссии, круглые столы и мастер-классы, просвещенные теме ускоренного развития территории в эпоху новых вызовов, возникающих в экономике.

Участие в экономическом форуме приняли представители Минпромторга РФ, Минэкономразвития РФ, Агентства стратегических инициатив, Фонда развития промышленности и Корпорации по развитию предпринимательства, резиденты среднего и малого бизнеса, крупные инвесторы, в том числе международные. Так, в Иркутск прибывает делегация из Китая, представляющая Союз глобальных торгово-промышленных ассоциаций Пекина.

В рамках форума прошло восемь круглых столов, в том числе «Реформа третейского правосудия», «Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей». Были презентованы инвестиционные проекты предприятий Иркутской области, в том числе производства современных средств бурения и установки свай, строительства завода по розливу байкальской воды, производства светодиодных светильников, а также базальтового утеплителя. Также ко Дню российского предпринимательства Торгово-промышленная палата Восточной Сибири приурочила проведение второго областного конкурса товарных знаков «Байкальский Бренд 2016».

Мероприятие организовано по инициативе министерства экономического развития Приангарья, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, Фонда «Центр поддержки предпринимателей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру