Из негатива в стабильность

Standard & Poor’s пересмотрит рейтинг Иркутской области

Международное рейтинговое агентство «Standard & Poor’s» намерена в июне 2016 года пересмотреть рейтинг Иркутской области с «Негативного» на «Стабильный» в связи с сокращением  государственного долга в результате проведения взвешенной расходной политики. Аналитики агентства в результате проведенных исследований уровня экономического развития и финансовой гибкости, показателей исполнения областного бюджета, ликвидности, условных показателей кредитного характера местных бюджетов и унитарных предприятий, пришли к выводу, что исполнение бюджета 2015 года оказалось лучше, чем прогнозировалось.

Standard & Poor’s  пересмотрит рейтинг Иркутской области
Фото: news.tut.by

«Нынешний рейтинг был присвоен на негативном прогнозе, так как мы считали, что из-за бюджетного дефицита, который планировался в прошлом году, будет расти долг области. Сейчас мы увидели, что исполнение бюджета 2015 года оказалось лучше, чем мы прогнозировали, за счет взвешенной расходной политики, - пояснил заместитель директора группы «Государственные и муниципальные финансы» международной рейтинговой компании «Standard & Poor’s» Карен Вартапетов. - В этом году мы тоже видим потенциал более низких бюджетных дефицитов, чем это прописано в законе о бюджете. Это говорит о том, что долг не будет расти так быстро, как мы это предполагали в нашем прогнозе».

Анализ показателей исполнения областного бюджета необходим для составления прогноза по долгосрочному кредитному рейтингу субъекта РФ, что в свою очередь служит для инвесторов индикатором об уровне кредитного риска при покупке облигаций областного государственного займа, отражается на размере банковских ставок при привлечении кредитных средств.

Компания Standard & Poor’s составляет прогнозы по рейтингам Иркутской области с 1998 года. Последний раз прогноз был пересмотрен в июне 2015 года со «Стабильного» на «Негативный» в связи с повышением уровня государственного долга. Рейтинг был подтвержден на уровне «BB/ruAA», что с одной стороны говорит неблагоприятных экономических и финансовых условиях, с другой – о способности региона выполнять свои кредитные обязательства.

Ранее правительство Иркутской области приняло решение сократить за счет экономии на 550 млн рублей расходы областного бюджета на 2016 год, предусмотренные на обслуживание государственного  регионального долга, который на 1 мая составил 17 млрд рублей. Высвободившиеся средства будут направлены на  дополнительные субсидии, которые муниципалитеты первого и второго уровня получат на выравнивание своей бюджетной обеспеченности.

«Сокращение расходов га обслуживание регионального долга стало возможно в результате экономии средств за счет проведенной областным правительством работы по получению бюджетного кредита, - пояснила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова. - В феврале текущего года регион получил такой кредит в объеме 3,7 млрд рублей по ставке 0,1% годовых. Это позволило погасить часть коммерческих кредитов, тем самым сократив затраты на их обслуживание».

Таким образом, общая сумма резерва, направленного в качестве дотации на сбалансированность местных бюджетов составит 680 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру