Губернатор Приангарья поручил региональному правительству принять меры по сокращению административных барьеров для бизнеса

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил региональному правительству принять меры по сокращению сроков и упрощению процедур по регистрации предприятий, постановки на учет имущества и земельных участков, получения разрешений и лицензий, что будет способствовать улучшению условий работы бизнеса. Как заявил сегодня, 26 мая, Сергей Левченко в инвестиционном послании бизнесу, которое было озвучено впервые в новейшей истории региона, на сегодняшний день в Иркутской области создано достаточно мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса для его стабильной работы, ведется планомерная деятельность по снижению административных барьеров.

«Это все направления, которые тем или иным образом влияют на комфортность ведения бизнеса, - сказал в инвестиционном послании губернатор. - Здесь и регистрация собственности, постановка на кадастровый учет, регистрация вновь созданного предприятия, выдача лицензий, доступность трудовых ресурсов, получение разрешения на строительство, подключение к электросетям, финансовая и нефинансовая поддержка инвесторов и малого бизнеса. То есть все то, с чем предпринимательство сталкивается в ежедневном режиме».

Как следует из инвестиционного послания, в регионе создан и успешно функционирует «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области», который оказывает информационно-консультационные услуги, а также осуществляет возмещение части затрат предпринимателей, участвующих в выставочно-ярмарочной деятельности.

С 1 апреля 2016 года началась реализация проекта «МФЦ «Мои документы» для бизнеса», который будет работать по принципу «одного окна». Также планируется представлять информацию об уже имеющихся мерах государственной поддержки, о перечне муниципального имущества для субъектов предпринимательства. Появится возможность предоставлять пакет документов на получение через многофункциональные центры субсидий.

Сергей Левченко подчеркнул, что в 2015 году активно решалась задача по повышению эффективности существующих и выработке новых механизмов поддержки участников инвестиционной деятельности.

«Так, для предоставления налоговых льгот организациям – резидентам индустриальных парков внесены изменения в региональный закон «О пониженных налоговых ставках налога на прибыль организаций», установлены дополнительные пониженные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения отдельными категориями предпринимателей, в том числе резидентами индустриальных парков; в части реализации федеральных инициатив принят закон о «налоговых каникулах», который вступил в действие с 1 января 2016 года, а также расширен перечень видов деятельности при применении патентной системы налогообложения с 47 до 63», - сказал губернатор.

Как сообщал «МК Байкал», 25 мая в Иркутске в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» начал работу форум «Экономические вызовы и новые возможности для бизнеса». По состоянию на понедельник, 23 мая, более 150 компаний подали заявки на участие в форуме. Помимо оглашения главой региона инвестиционного послания в рамках форума запланированы дискуссии, круглые столы и мастер-классы, просвещенные теме ускоренного развития территории в эпоху новых вызовов, возникающих в экономике.

Участие в экономическом форуме приняли представители Минпромторга РФ, Минэкономразвития РФ, Агентства стратегических инициатив, Фонда развития промышленности и Корпорации по развитию предпринимательства, резиденты среднего и малого бизнеса, крупные инвесторы, в том числе международные. Так, в Иркутск прибывает делегация из Китая, представляющая Союз глобальных торгово-промышленных ассоциаций Пекина.

В рамках форума прошло восемь круглых столов, в том числе «Реформа третейского правосудия», «Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей». Были презентованы инвестиционные проекты предприятий Иркутской области, в том числе производства современных средств бурения и установки свай, строительства завода по розливу байкальской воды, производства светодиодных светильников, а также базальтового утеплителя. Также ко Дню российского предпринимательства Торгово-промышленная палата Восточной Сибири приурочила проведение второго областного конкурса товарных знаков «Байкальский Бренд 2016».

Мероприятие организовано по инициативе министерства экономического развития Приангарья, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, Фонда «Центр поддержки предпринимателей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру