Виктор Кондрашов заявил о необходимости использования водохранилищ Ангары для искусственного разведения омуля

Заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов заявил о необходимости использования каскада водохранилищ на Ангаре для искусственного воспроизводства байкальского омуля, популяция которого в последние годы резко снижается. Как сообщила сегодня, 25 мая, пресс-служба регионального правительства, по мнению Виктора Кондрашова, которое он озвучил на совещании в Улан-Удэ, посвященном вопросам рыболовства, в водохранилищах товарную массу омуль может набрать за 3-5 лет.

«Наиболее перспективным в этом отношении является Братское водохранилище, характеризующееся высокой и не в полной мере используемой кормовой базой, — сообщает пресс-служба. — Водохранилища могут заполняться ценными видами рыб, включая байкальский омуль, что позволит значительно снизить рыбопромысловую нагрузку на озеро Байкал».

По мнению участников совещания, запрет на вылов омуля сам по себе не даст результатов. Для сохранения популяции омуля и увеличения его численности, необходимо пресечь нелегальную торговлю и организовать искусственное воспроизводство. Кроме того, необходимо просчитать социально-экономические последствия запрета на вылов для местного населения.

Как сообщал «МК Байкал», в августе 2015 года правительство Иркутской области впервые разработало специальную программу государственной поддержки аквакультуры в Иркутской области. Программа рассчитана на 2016-2018 годы, и предполагает поддержку организаций, осуществляющих производство рыбы в искусственных условиях посредством выделения денег на приобретение икры и кормов.

Ранее при правительстве Иркутской области начал работу рыбохозяйственный совет, созданный для обсуждения вопросов, связанных с организацией рыболовства и сохранением водных биоресурсов, а также развитием на территории региона предприятий по рыбопроизводству. В совет вошли представители государственной власти, научных и общественных организаций. В Иркутской области рыбопроизводством занимаются четыре предприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру