В Иркутске бесплатно прооперировано 56 детей с челюстно-лицевой патологией

В Иркутске на базе Ивано-Матренинской детской клинической больницы прошел благотворительный проект «Операция Улыбка», в рамках которого 56 детей с челюстно-лицевой патологией получили бесплатное оперативное лечение. Как сообщила сегодня, 25 мая, пресс-служба правительства региона, 120 маленьким жителям региона также была оказана консультативная помощь.

«Без качественного проведения лечения детям, родившимся с расщелиной губы и неба, трудно нормально питаться, говорить, учиться, — отметили в пресс-службе. — Из-за внешнего дефекта им сложнее полноценно участвовать в жизни общества. Но этот дефект устраним, хотя в большинстве случаев и требует несколько этапов операции для полного восстановления».

Для проведения операций в помощь иркутским медикам в областной центр прибыла бригада пластических хирургов и анестезиологов из Москвы, Владикавказа, Ярославля, Новосибирска. Всего 26 высококвалифицированных специалистов. Кроме того, помощь оказывали волонтеры проекта — студенты медицинских вузов и ссузов.

В Ивано-Матренинской больнице такие операции проводятся в течение года. Однако организация подобных мероприятий позволяет не только одновременно помочь большому количеству детей, но и способствует обмену опытом и постоянному совершенствованию медицинского персонала.

Иркутск является участником международной благотворительной медицинской акции «Операция Улыбка» с 2010 года. За это время в Приангарье в рамках акции были прооперированы около 350 детей с челюстно-лицевой патологией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру