Три опоры для драйвера региональной экономики

Правительство Приангарья предложило программу спасения строительной отрасли

Правительство Иркутской области представило планы по спасению строительной отрасли региона, оказавшейся на грани краха из-за кризиса. Эту задачу областные власти считают приоритетной, поскольку возведение современных новостроек повышает качество жизни людей, развивает сопутствующие производства, создает рабочие места и в конечном счете сможет позволить экономике региона выйти из затяжного пике, в котором она оказалась вместе со всей страной. Для того чтобы все это стало реальностью, областные чиновники выбрали три точки роста — государственная помощь восстановлению строительной индустрии, выделение недорогих земельных участков с необходимой инфраструктурой и поиск приемлемых условий финансирования нового жилья.

Правительство Приангарья предложило программу спасения строительной отрасли
Александр Битаров (в центре) на выставке «Байкальская строительная неделя». Фото с сайта altairk.ru

— В последние годы строительная отрасль Иркутской области сдала свои позиции, и регион по темпам строительства упал на последние строчки рейтингов, — отметил на открытии выставки «Байкальская строительная неделя» первый заместитель губернатора — председатель правительства Иркутской области Александр Битаров. — Сегодня строительный блок областного правительства прилагает все усилия для того, чтобы эта сфера начала развиваться. Так, в ближайшее время состоится открытие нового домостроительного комбината, который уже построен в Шелеховском районе. Это современное предприятие, которое положительно повлияет на доступность нового жилья на рынке и на его качество. Я надеюсь, что в конечном счете область займет передовые позиции среди субъектов РФ по развитию строительной индустрии.

Индустрия в упадке

По словам министра строительства, дорожного хозяйства региона Светланы Свиркиной, число жителей региона, задействованных в строительной отрасли Приангарья и пострадавших от кризиса, довольно велико. В прошлом году их численность составила более 44 тыс. человек, или почти 6% от общего количества работающих в регионе. Помимо них страдают еще и сопутствующие производства продукции для строительства — таких в регионе работает порядка 140.

— В первом квартале 2016 года спрос на стройматериалы в регионе сократился более чем на 30%, — отметила Светлана Свиркина. — Все компании, производящие строительные материалы, сталкиваются сегодня с трудностями сбыта. Так, отрицательную динамику по отношению к первому кварталу 2015 года показали все виды материалов: нерудные снизились на 34%, железобетонные — на 33%, кирпичные — на 38%, цемент — на 33%.

Среди причин, которые приводят к снижению спроса, по мнению главы регионального Минстроя, отсутствие инвесторов, готовых вкладываться в строительную индустрию Приангарья, длительные сроки окупаемости проектов, высокие процентные ставки по кредитам и зависимость от производителей вне региона. Последняя из проблем уже проявилась в этом году самым жестоким образом. По данным Светланы Свиркиной, Челябинский и Западно-Сибирский металлургические комбинаты резко подняли цену на строительную арматуру, в результате чего стоимость их продукции в регионе выросла почти вдвое — с 23 тыс. рублей за тонну до 40-41 тыс. рублей.

— Это очень серьезный удар и по строительной отрасли региона, которая занимается возведением в том числе коммерческого жилья, и по объектам социальной инфраструктуры. Пока нам не удается справиться с этой проблемой, — подчеркнул Александр Битаров в ходе обсуждения этой темы с заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Андреем Чибисом на Байкальском дискуссионном клубе. — Правительство региона со своей стороны обратилось в ФАС, Союз строителей России, подготовило письмо в Минстрой РФ с просьбой оказать содействие.

Кадровый голод

Одной из главных системных проблем, требующих решения, Светлана Свиркина назвала дефицит квалифицированных кадров в строительной отрасли, существующая потребность в которых в регионе составляет более 35 тыс. человек. По словам министра, в центре занятости населения Иркутской области имеется 319 вакансий по строительным специальностям.

— Наиболее востребованными профессиями являются бетонщик, каменщик, плотник, штукатур. По каждой из этих специальностей недостаток кадров в среднем составляет 2-4 тыс. человек, — отметила Светлана Свиркина. — Все мы понимаем, что зарплата не так высока. Средняя, по данным органов статистики, равна 23 тыс. 600 рублей, поэтому и происходит замещение наших специалистов иностранной рабочей силой.

По мнению министра, для удовлетворения данной потребности за счет привлечения российских граждан и правительству, и застройщикам необходимо решать вопросы предоставления достойного уровня заработной платы и условий труда, стимулирования кадрового обучения работников среднего звена.

Дефицит земли

Но региональным застройщикам не дает работать и развиваться не только дефицит работников, но и почти полное отсутствие в областном центре земельных участков, которые бы подходили для возведения домов. А ведь именно Иркутск, по мнению властей и застройщиков, наиболее перспективен с точки зрения коммерческой жилищной застройки. По словам министра имущественных отношений региона Владислава Сухорученко, с тех пор как регион распоряжается землями с неразграниченной собственностью в Иркутске и Иркутском районе, предоставлено около 200 участков под индивидуальное жилищное строительство и почти ни одного для возведения многоэтажек.

— Это связано, во-первых, с дефицитом свободных площадей в Иркутске, где имеющиеся свободные участки не подходят под многоэтажную застройку. Территории, которые были предоставлены под комплексную застройку, находились в собственности Российской Федерации, ими распоряжается Фонд РЖС, — отметил Владислав Сухорученко. — Во-вторых, между Иркутском и Иркутским районом не согласована градостроительная документация. Она либо в принципе не пре­дусматривает возможность многоэтажной застройки, либо это слишком маленькие площади, не имеющие коммунальной инфраструктуры и ограниченные землями лесного фонда.

Для решения этого вопроса служба архитектуры Иркутской области начала разработку концепции расширения границ Иркутска, в которые должны быть включены жилые комплексы, построенные на сопредельных территориях. О содействии в этом вопросе в октябре 2015 года мэр Иркутска Дмитрий Бердников просил губернатора Приангарья Сергея Левченко. По словам Светланы Свиркиной, летом этого года администрация города также представит свои предложения в эту концепцию.

— Мы держим этот вопрос на контроле, поскольку чистых земельных участков для строительства в Иркутске недостаточно, — отметила министр. — Расширение границ города также решит проблему индивидуального подключения, которое сейчас стоит огромных денег для застройщиков, работающих в Иркутском районе. Кроме того, городские ресурсоснабжающие компании смогут применить на этой территории свои тарифы, и, я думаю, при повышении тарифов в этом году мы получим некое послабление.

Между тем в Иркутске жилищное строительство можно развивать путем сноса аварийных деревянных домов и прочих малоэтажек. Под развитие застроенных территорий в областном центре может быть отдано около 120 га. По словам заместителя мэра Иркутска Ивана Готовского, в предыдущие годы администрацией были определены 42 территории для расселения и застройки, по пяти из них уже заключены договоры со строительными компаниями.

— Часть этой территории застроена, но ее можно освободить, расселив жильцов старых домов в готовые, но плохо продающиеся квартиры, — отметил заммэра города. — У застройщиков есть готовый фонд квартир, которые не продаются из-за кризиса, снижения покупательской способности. По большому счету это фонд квартир для расселения.

Строителям — льготы

Наконец, правительство Иркутской области, по словам Светланы Свиркиной, рассматривает возможность в качестве поддержки региональной строительной отрасли в кризис предоставить застройщикам льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль. Также в контексте исполнения послания губернатора Иркутской области Сергея Левченко прорабатывается ряд мероприятий, которые позволят увеличить объемы строительства жилья экономического класса в регионе.

— Что касается государственного заказа на строительство жилья и объектов социальной инфраструктуры, то правительство Иркутской области остается стабильным заказчиком жилья для переселенцев из аварийного жилищного фонда, детей-сирот, — отметила Светлана Свиркина. — Бюджетные средства на эти цели выделяются ежегодно, но размер их прямо зависит от наполняемости регионального бюджета. При этом все министерства активно участвуют в продвижении бюджетных заявок в федеральных министерствах, и такая работа будет продолжена.

По словам заместителя председателя правительства региона Руслана Болотова, в конечном счете региональным властям в партнерстве со строительными компаниями нужно добиться результата, который позволит изменить экономический климат на территории Иркутской области и сохранить коллективы, которые формировались десятилетиями и не должны быть уничтожены за несколько лет финансового кризиса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру