Власти Приангарья решили передать Шелеховскому району здание бывшего приюта в Большом Луге по просьбе жителей

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области намерено просить министерство имущественных отношений безвозмездно передать находящееся в областной собственности здание бывшего приюта «Гнездышко» в Большелуганском поселении Шелеховскому муниципальному образованию. Как сообщается на сайте администрации района, такое решение было принято министерством по просьбе жителей поселка Большой Луг, которые выступили против размещения в бывшем приюте для несовершеннолетних центра социальной адаптации для людей без определенного места жительства.

«Согласно планам министерства, в бывший приют должен был переехать центр социальной адаптации из поселка Майского Ангарского района. Сейчас это учреждение находится в промзоне, у него нет земли для размещения мастерских, условий для трудотерапии. А «Гнездышко» находится на окраине Ханчина, там есть просторный земельный участок, — сообщается на сайте администрации района. — Эти планы вызвали возмущение у жителей Большого Луга, которые считают, что такое учреждение будет способствовать росту преступности, заболеваемости населения».

Жители поселка собрали подписи и направили в адрес министра социального развития опеки и попечительства Владимира Родионова письмо, поэтому он лично прибыл на встречу с жителями поселка.

Как сообщается на сайте, Владимир Родионов пытался убедить жителей согласиться на размещение центра социально адаптации в поселке, однако жители заявили, что для поселка уже достаточно двух реабилитационных центров для нарко-алкозависимых. В результате было решено реконструировать помещение бывшего приюта под жилье для нуждающихся в жилье местных жителей, чтобы после 1 сентября здания не остались бесхозными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру