В Иркутской области за сутки ликвидировано 25 лесных пожаров

В Иркутской области за минувшие сутки, 23 мая, ликвидировано 25 лесных пожаров и локализовано 9 возгораний на общей площади 761,5 га. Как сообщила сегодня, 24 мая, пресс-служба правительства Приангарья, еще один очаг площадью 10 га в особо охраняемой природной территории в Слюдянском районе перешел на текущие сутки в действующем состоянии.

«На землях лесного фонда по пять пожаров действовало в Зиминском и Иркутском районах, по четыре – в Качугском и Нижнеудинском районах, три – в Братском районе, по два – в Куйтунском и Тулунском районах, по одному – в Ангарском, Киренском, Нукутском, Осинском, Тайшетском, Усольском, Черемховском и Чунском районах, — отметили в пресс-службе. — Крупные очаги локализованы в лесах Осинского — 34 га, Тулунского — 190 га, Ангарского районов — 50 га, один крупный пожар на площади 52 га в Тулунском районе был ликвидирован».

В тушении возгораний на землях лесного фонда накануне, 23 мая, было задействовано 74 десантника Иркутской базы авиационной охраны лесов, 394 сотрудника лесной охраны, 163 работника арендных организаций, 171 единица техники. Для патрулирования в небо поднимались четыре самолета Ан-2 и один Як-12 Иркутского и Качугского авиапредприятий, общий налет составил 24 с половиной часа.

Наземными патрулями оштрафовано 18 человек. Всего с 1 апреля за нарушение требований особого противопожарного режима к административной ответственности в виде штрафов привлечено 395 граждан и 16 должностных лиц на общую сумму свыше миллиона рублей. Кроме того, сотрудниками лесной охраны и полиции составлено 934 протокола за пренебрежение правилами пожарной безопасности в лесах, 20 протоколов составлено за минувшие сутки.

С начала пожароопасного периода в области зарегистрировано 394 возгорания на площади 10 тыс. 828,4 га, в том числе 10 тыс. 264,3 га, покрытых лесом. На аналогичный период прошлого года было 740 пожаров на площади 95 тыс. 82,6 га.

Как сообщал «МК Байкал», министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской высоко оценил работу правительства Иркутской области по ликвидации и предупреждению возникновения лесных пожаров в период пожароопасного сезона 2016 года. По словам Сергея Донского, властям Приангарья удалось эффективно организовать работу в данном направлении, а именно контролировать ситуацию и не допускать распространение лесных пожаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру