В Иркутске задержаны угонщики элитных иномарок из Саратовской области при попытке кражи «Ленд Ровера»

В Иркутске у гостиницы «Ангара» и в фойе здания полицейские задержали трех участников организованной преступной группы 41-43 лет, которые пытались похитить со стоянки перед гостиницей автомобиль «Ленд Ровер» стоимостью более 9 млн рублей. Как сообщила сегодня, 24 мая, пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, один из предполагаемых угонщиков был пойман с поличным за рулем внедорожника, все трое прибыли в Иркутск из Саратовской области.

«Комплекс оперативных мероприятий реализован в пятницу вечером, 20 мая, — рассказали в пресс-службе. — В момент захвата подозреваемого, находившегося за рулем чужой машины, его вероятные соучастники предприняли попытку скрыться с места происшествия, однако также были задержаны. У мужчин было обнаружено оборудование, предназначенное для разблокировки новейших противоугонных систем, используемых на таких моделях транспортных средств как «Тойота-Ленд-Крузер 200», «Лексус-LX-570», «Мерседес-GL» и других автомобилях премиум-класса. Как считают эксперты, стоимость такого устройства превышает 2 млн рублей».

Как подчеркнули в пресс-службе, оперативники не исключают, что этот факт может являться лишь эпизодом в обширной противоправной биографии так называемых гастролеров. Известно, что до прибытия в Приангарье они побывали на территории Омской, Томской областей и других городов Сибири. Связано ли их пребывание в этих и других населенных пунктах с криминальной деятельностью, еще предстоит выяснить сотрудникам полиции.

Следственные органы межмуниципального управления МВД России «Иркутское» инкриминируют им совершение деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу организованной группой). По ходатайству следователя один из задержанных заключен под стражу, мера пресечения остальным будет избрана в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру