В Иркутске начат снос торговых рядов бывшей «Шанхайки» для благоустройства территории

Администрация Иркутска в рамках реализации проекта «Иркутские кварталы» начала снос торговых рядов бывшего уличного вещевого рынка, именуемого в народе «Шанхайка». Как сообщила сегодня, 24 мая, пресс-служба мэрии города, сейчас там идут работы по демонтажу контейнеров, павильонов и прилавков, силами Агентства развития памятников Иркутска ведется реконструкция деревянных домов, представляющих архитектурную ценность.

«Сейчас мы находимся на старте проекта, — рассказал директор АНО Центр содействия комплексному развитию территории «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков. — В этом году завершатся работы по вывозу контейнеров, освобождению территории от торговых рядов, будет проведена реконструкция части объектов АРПИ, какие-то объекты начнут строиться. Около 50% сооружений на площади порядка 50 га подлежит сносу. Это самый большой проект реконструкции центральной части города с историческим уклоном в России среди крупных региональных центров».

Как отметили в пресс-службе, сейчас также активно идет подготовка площадки для реконструкции Входо-Иерусалимской лестницы, идущей к бывшему ЦПКиО. Демонтируются остатки фундамента торговых павильонов, располагавшихся внизу объекта. По задумке проектировщиков, в этом месте будет располагаться зона отдыха с фонтанами. На протяжении всей лестницы разместят зеленые уголки с лавочками для удобства горожан.

Как сообщал «МК Байкал», на территории бывшего китайского рынка появятся многофункциональные торговые и гостиничные объекты. Однако наряду с этим будут сохранены и жилые постройки, которые будут вынесены на отдельный участок.

Проект «Иркутские кварталы» предусматривает сохранение уникальных исторических памятников центральной части города с добавлением новых архитектурных форм. Границы рассматриваемой территории занимают 11 кварталов, ограниченных улицами Коммунаров, Седова, Тимирязева, Карла Либкнехта, Горной, Байкальской, а также границей, отделяющей застройку по улице Подгорной от бывшего ЦПКиО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру