В Усть-Илимске и поселке Магистральном намерены ликвидировать отставание по расселению аварийного жилья в 2016 году

Министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области заявило о намерении до конца текущего года ликвидировать отставание показателей по расселению аварийного жилья в Усть-Илимске и поселке Магистральном Казачинско-Ленского района. Как сообщила сегодня, 23 мая, пресс-служба правительства Приангарья, по словам главы регионального Минстроя Светланы Свиркиной, показатели в прошлом году не были выполнены из-за отдаленности северных территорий, сложной логистики, отсутствия участков, обеспеченных инфраструктурой, и чересчур затянувшейся экологической экспертизы проектов, которая продолжалась девять месяцев.

«В Усть-Илимске работы будут завершены к середине лета, в Магистральном – в декабре, — отметила Светлана Свиркина на совещании под председательством замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрея Чибиса. — По программе расселения непригодного жилья в зоне БАМа министерство строительства и ЖКХ России в 2016 году добавляет Иркутской области 46 млн рублей из федерального бюджета. Наше софинансирование в 2016 году составит 92 млн рублей. Несмотря на некоторый недостаток средств, с программой по БАМу мы справимся самостоятельно».

Как сообщал «МК Байкал», в начале мая текущего года Светлана Свиркина заявила об отказе мэров Усть-Илимска и поселка Магистрального Казачинско-Ленского района заниматься реализацией программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Глава Магистрального направил письмо о том, что у муниципалитета нет денег на софинансирование строительства, поэтому он готов отказаться от реализации программы. Мэр Усто-Илимска Вакиль Тулубаев не соглашается сотрудничать с застройщиком, возводящим жилье, по системе авансирования. Однако, по словам министра, муниципалитетам придется построить запланированный объем жилья, согласно утвержденным в 2014-2015 годах планам, иначе на них будут наложены штрафы.

Ранее Фонд содействия реформированию ЖКХ приостановил выплату последнего транша Иркутской области в размере 134,2 млн рублей, или 5%, по программе переселения граждан из аварийного жилья в связи с нарушениями, допущенными при переселении жителей Усть-Илимска и поселка Магистрального Казачинско-Ленского района в 2015 году. Выплата будет произведена только после того, как муниципалитеты устранят выявленные нарушения в течение 2016 года. Заморозка транша не дает права региону не выполнить целевые показатели программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в установленные сроки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру