В Иркутске ранее закрытый на карантин из-за заражения воспитанников сальмонеллезом детсад открылся и принял 158 детей

Сегодня, 23 мая, в Иркутске детский сад №95, который был закрыт на карантин 26 апреля из-за заражения сальмонеллезом 46 детей, официально открылся после карантина и принял 158 воспитанников. Как сообщила пресс-служба администрации Иркутска, перед открытием учреждения специальные службы провели в нем необходимые дезобработки помещений.

«Заведующей этого детского сада будет вынесен выговор, - отметил начальник департамента образования администрации Александр Костин. - В ближайшее время мы проведем семинар для руководителей и персонала всех дошкольных организаций, на котором обучим их алгоритму действий при возникновении подобных ситуаций, чтобы впредь они не повторялись. Также мы пересмотрим договоры о сотрудничестве детских садов с поликлиниками. Однозначно, их взаимодействие будет усилено».

Как сообщал «МК Байкал», 26 апреля в Иркутске детский сад № 95 закрыли на карантин из-за заражения сальмонеллезом детей. На время карантина родителям заболевших детей были выданы больничные листы. Отдельный прием воспитанников детского сада был организован в детской поликлинике № 8. В пищеблоке детсада были взяты пробы, однако источники заражения сальмонеллезом не обнаружены.

В связи с этим следственные органы Следственного комитета России по Иркутской области начали доследственную проверку по признакам состава преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Позже управление Роспотребнадзора по Иркутской области установило причину распространения сальмонеллеза среди воспитанников детского сада. По результатам эпидемиологического расследования установлено, что источником инфекции послужил персонал учреждения, ранее перенесший сальмонеллезную инфекцию, возможно, в субклинической форме.

Всего среди воспитанников и персонала детского сада пострадало 47 человек, из них 46 – дети. Заболевание, в основном, протекало в легкой и субклинической форме, 21 пострадавшему выставлен диагноз «носительство сальмонеллезной инфекции». Распространение инфекции произошло контактно-бытовым путем, чему способствовали выявленные многочисленные нарушения санитарно-противоэпидемического режима. В частности, нарушения режима дезинфекции, несоблюдения правил личной гигиены, подтвержденные результатами лабораторных исследований.

Одной из причин длительного эпидемиологического расследования случая групповой заболеваемости в детском саду послужило отсутствие должной помощи со стороны администрации детского учреждения. Управление Роспотребнадзора по Иркутской области намерено принять меры административного воздействия как в отношении юридического лица, так и в отношении должностных лиц муниципального детского сада № 95 Иркутска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру