Standard & Poor’s намерен пересмотреть рейтинг Иркутской области с «Негативного» на «Стабильный»

Международное рейтинговое агентство «Standard & Poor’s» намерено в июне 2016 года пересмотреть рейтинг Иркутской области с «Негативного» на «Стабильный» в связи с сокращением государственного долга в результате проведения взвешенной расходной политики. Как сообщает пресс-служба регионального правительства,  аналитики агентства в результате проведенных исследований уровня экономического развития и финансовой гибкости, показателей исполнения областного бюджета, ликвидности, условных показателей кредитного характера местных бюджетов и унитарных предприятий, пришли к выводу, что исполнение бюджета 2015 года оказалось лучше, чем прогнозировалось.

«Нынешний рейтинг был присвоен на негативном прогнозе, так как мы считали, что из-за бюджетного дефицита, который планировался в прошлом году, будет расти долг области. Сейчас мы увидели, что исполнение бюджета 2015 года оказалось лучше, чем мы прогнозировали, за счет взвешенной расходной политики, - пояснил заместитель директора группы «Государственные и муниципальные финансы» международной рейтинговой компании «Standard & Poor’s» Карен Вартапетов. - В этом году мы тоже видим потенциал более низких бюджетных дефицитов, чем это прописано в законе о бюджете. Это говорит о том, что долг не будет расти так быстро, как мы это предполагали в нашем прогнозе».

Анализ показателей исполнения областного бюджета необходим для составления прогноза по долгосрочному кредитному рейтингу субъекта РФ, что в свою очередь служит для инвесторов индикатором об уровне кредитного риска при покупке облигаций областного государственного займа, отражается на размере банковских ставок при привлечении кредитных средств.

Компания Standard & Poor’s составляет прогнозы по рейтингам Иркутской области с 1998 года. Последний раз прогноз был пересмотрен в июне 2015 года со «Стабильного» на «Негативный» в связи с повышением уровня государственного долга. Рейтинг был подтвержден на уровне «BB/ruAA», что с одной стороны говорит неблагоприятных экономических и финансовых условиях, с другой – о способности региона выполнять свои кредитные обязательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру