Ректор ИГУ заявил о снижении качества образования в вузе из-за присоединения ВСГАУ

Ректор Иркутского государственного университета Александр Аргучинцев заявил о снижении качества образования в Иркутском государственном университете в результате присоединения к нему Восточно-Сибирской государственной академии образования. Как сообщил Александр Аргучинцев на заседании Байкальского дискуссионного клуба, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в педагогической академии было много бюджетных мест, и это привело к тому, что на обучение принимались практически все абитуриенты, которые превысили пороговое значение ЕГЭ.

«В результате, вузы Иркутска стали деревенскими вузами, то есть у нас более 50% поступающих не из Иркутска, а из районов Иркутской области и из Бурятии. При этом многие из Братска ориентированы на Сибирский федеральный университет в Красноярске, - сказал Александр Аргучинцев. – То есть речь идет о реальном оттоке молодых кадров, вопрос, с кем мы будем строить инновационную экономику в регионе?»

По мнению ректора, тестирование учителей по математике, которое проводило региональное министерство образования, показывает безрадостные результаты. Так к примеру, два года назад 60% учителей, преимущественно в сельской местности не смогли решить из части С в ЕГЭ ни одной задачи по математике. По мнению Александра Аргучинцева, необходимо приложить колоссальные усилия, чтобы используя потенциал университета, добиться повышения качества подготовки учителей. На это потребуется ни один год, а пять лет или более.

Как сообщал «МК Байкал», первый заместитель губернатора Иркутской области Виктор Игнатенко назвал объективным процессом гибель неэффективных вузов, которым Рособрнадзор отказывает в государственной аккредитации. По его словам, сейчас необходимо задуматься о качестве образования, поэтому на ближайшие годы намечена объективная тенденция к объединению вузов.

По мнению Виктора Игнатенко, на данный момент в регионе почти во всех вузах готовят юристов и экономистов, которые не востребованы и не профессиональны. В связи с этим необходимо объединение вузов и ликвидация неэффективных учебных заведений. Сейчас стоит задача создания очень сильных и мощных вузов на основе объединений, но под это нужно готовить индивидуальные очень серьезные проекты и программы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру