Ректор ИГУ призвал власти Приангарья выработать единую с федерацией стратегию развития высшей школы

Ректор Иркутского государственного университета Александр Аргучинцев призвал власти Иркутской области разработать и принять целенаправленную, согласованную с федеральными властями стратегию по развитию в регионе высшей школы, без которой невозможно строить инновационную экономику. Как сообщил Александр Аргучинцев на Байкальском дискуссионном клубе, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в сложной финансовой ситуации требование экономии бюджетных средств и поддержка именно ведущих вузов объективны, поскольку невозможно поддерживать все вузы, многие из которых возникли относительно недавно, на коммерческой основе и имеют весьма сомнительную репутацию.

«Можно долго биться на уровне всех ректоров, критиковать вещи, связанные с объединением и прочим, но без целенаправленной региональной политики, согласованной с федеральными властями в области высшего образования, я думаю, реальных серьезных скачков в развитии и региона, и вузовской системы мы не добьемся, - считает Александр Аргучинцев. - Мы столкнулись с преобразованиями и оказались на каком-то острие, особенно с конца прошлого года. Естественным образом они затронули изменения в системе высшего образования, которые проходят в стране. Если мы хотим оставаться в системе мирового образования, занимать там какие-то ведущие позиции, если мы говорим о развитии региона, то так или иначе мы должны следовать существующим тенденциям».

По мнению ректора, нельзя продолжать вариться в рамках собственного вуза, потому что это сделает иркутские вузы неконкурентоспособными.

Для разработки стратегии развития высшей школы, по мнению ректора, также необходимо понимать перспективы развития экономики Иркутской области и соответственно потребность в кадрах. Как считает Александр Аргучинцев, проблема заключается в том, что большинство крупных предприятий региона принадлежит федеральным корпорациям и, следовательно, в этом вопросе также не приемлем местечковый подход. «Речь идет о глобальных вещах в данных направлениях», - убежден ректор.

Как сообщал «МК Байкал», Александр Аргучинцев заявил о снижении качества образования в Иркутском государственном университете в результате присоединения к нему Восточно-Сибирской государственной академии образования. По его словам, в педагогической академии было много бюджетных мест, и это привело к тому, что на обучение принимались практически все абитуриенты, которые превысили пороговое значение ЕГЭ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру