Замминистра строительства РФ предложил построить канализационный коллектор в Иркутском районе на частные средства

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис предложил за счет частных инвестиций построить канализационный коллектор в Иркутском районе, для чего необходимо заключить с инвестором концессионное соглашение. Как сообщил Андрей Чибис на Байкальском дискуссионном клубе, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», вполне вероятно, что этот коллектор не нужен вовсе, поскольку миграция жителей в Иркутский район идет за счет жителей Иркутска, и канализование новых домов района можно осуществить за счет городских сетей, нагрузка на которые, соответственно, снижается.

«Основной способ решения проблемы недостаточности инфраструктуры — это грамотное планирование и привлечение частных инвестиций, — подчеркнул Андрей Чибис. — Необходимо изучить схему водоснабжения Иркутска, понять, как правильно загрузить имеющиеся мощности, сколько стоит строительство коллектора в рамках этой схемы, и заключить соответствующую концессию с инвестиционным обязательством модернизировать и, при необходимости, построить новый коллектор».

Как отметил Андрей Чибис, у него вызывают сомнения слова мэра Иркутска Дмитрия Бердникова о 90%-й загруженности городских сетей и необходимости в связи с этим строительства коллектора для канализования Иркутского района. «Это вопрос для изучения администрацией города, и я с удовольствием сам возьму под контроль эту тему, — отметил замминистра. — Но в случае сноса аварийного жилья и строительстве нового, а также возведения малоэтажного жилья количество потребителей коммунальных услуг вряд ли может резко возрасти. Напротив, потребление воды сейчас падает из-за установки счетчиков, люди ее экономят, в связи с чем снижается и загрузка коллекторов».

В связи с этим, как подчеркнул Андрей Чибис, властям нужно в первую очередь рассматривать не привлечение средств федерального бюджета, а создания окупаемого проекта канализования района с привлечением инвесторов. «Мы построили очень много коллекторов за счет разного рода ФЦП и региональных программ там, где, как оказалось через несколько лет, и не нужно было таких мощностей. Деньги в землю закопали, потом еще оказывается, что нужно повышать тариф, чтобы обслуживать эту инфраструктуру, — пояснил замминистра. — Поэтому нужно начать с создания экономически окупаемого проекта, и только если эта финансовая модель не сработает, искать механизмы дополнительной государственной поддержки».

Как сообщал «МК Байкал», генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Денис Филиппов заявил о возможности финансирования из федерального бюджета строительства канализационного коллектора вдоль Байкальского тракта в Иркутском районе. По словам Дениса Филиппова, коллектор может быть построен за счет средств ФЦП «Охрана озера Байкал», а также путем компенсации затрат на строительство инженерной инфраструктуры для жилых домов, строящихся в Иркутском районе по программе «Жилье для российской семьи».

Однако мэр Иркутска Дмитрий Бердников заявил о необходимости внесения изменений в ФЦП «Охрана озера Байкал» для строительства за счет ее средств канализационного коллектора в Иркутском районе. По словам Дмитрия Бердникова, существующие условия ФЦП не предполагают включения в нее строительства коллектора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру