В Приангарье финансирование охраны окружающей среды решено увеличить на 298 млн рублей в 2016 году

Правительство Иркутской области намерено внести изменения в региональный бюджет на 2016 год, в соответствии с которыми финансирование региональной программы «Охрана окружающей среды» в этом году будет увеличено на 298 млн рублей, в результате чего общий объем средств программы составит более 1,4 млрд рублей. Как сообщил сегодня, 19 мая, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков на заседании правительства, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», объем финансирования программы будет увеличен на 210 млн рублей за счет средств региональной казны, на 88 млн — из федерального бюджета.

«25 млн рублей будет направлено на разработку территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными, — отметил Андрей Крючков. — Также дополнительные поступления сделают возможным строительство мусорного полигона в Казачинско-Ленском районе. Средства областного бюджета на эти цели составят 30,6 млн рублей, местного – 6,2 млн рублей, что позволит получить софинансирование федерального бюджета в объеме 163,4 млн рублей».

Кроме того, запланировано увеличить на 83,6 млн рублей расходы на развитие водохозяйственного комплекса области, в результате чего в общем объеме они составят 129,7 млн рублей. На эти средства будет произведено берегоукрепление реки Китой на участке протяженностью 1,2 км в Ангарске и сделан капитальный ремонт защитной дамбы на реке Витим в Бодайбо. Также часть средств пойдет на разработку проектно-сметной документации берегоукрепления Байкала в поселке Листвянка. Строительство объекта планируется начать в 2017 году.

На охрану, защиту и воспроизводство лесов дополнительно планируется выделить 149,6 млн рублей, в том числе за счет средств областного бюджета — более 97 млн рублей, федерального — около 53,5 млн рублей. В результате общий объем финансирования этих мероприятий в текущем году составит 482,4 млн рублей. Эти деньги пойдут на предупреждение распространения лесных пожаров, ликвидацию возгораний силами парашютно-десантной службы и наземными пожарными формированиями, отвод лесосек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру