В Баяндаевском районе открылась современная больница

Сергей Левченко пожелал жителям Усть-Ордынского округа не болеть

На минувшей неделе объектом пристального внимания губернатора Иркутской области Сергея Левченко стал Усть-Ордынский Бурятский округ. В рамках рабочей поездки 12 мая глава региона осмотрел строящийся в поселке Усть-Ордынский детский дом, работы на котором подрядчик планирует завершить уже в июне этого года, и дал поручение перепрофилировать здание в школу или кадетский корпус. Также Сергей Левченко разделил с местными жителями радость от открытия в селе Баяндай строившейся с 2006 года Центральной районной больницы, посетил в селе Нагалык крестьянско-фермерское хозяйство, принадлежащее Виктории Осодоевой, узнав из первых рук о трудностях и успехах фермерского ремесла. Завершилась рабочая поездка главы области заседанием совета по делам УОБО.

Сергей Левченко пожелал жителям Усть-Ордынского округа не болеть
Строительство здания детского дома завершится в июне 2016 года. Фото Алексея Головщикова

Вместо детдома – школа или кадетский корпус

Строительство здания детского дома на 120 мест в поселке Усть-Ордынский было начато в 2003 году и остановлено из-за отсутствия финансирования. Сметная стоимость объекта составляет 544,3 млн рублей. Сейчас объект находится в высокой стадии готовности, ведутся работы по внутренней отделке.

- В настоящее время строительство детского дома идет к завершению, все строительно-монтажные работы выполнены. В июне этого года объект будет полностью готов, останется только укомплектовать его оборудованием и мебелью, - рассказал генеральный директор подрядной организации Валерий Пак. – Мы уже третий подрядчик, который занимается строительством данного объекта, зашли мы на него в 2013 году.

В учреждении запланированы жилые корпуса, столовая, спортзал, столярно-слесарная мастерская, овощехранилище и теплица, электрокотельная, пожарная насосная станция.

Работы подрядчик выполняет в кредит. На завершение стройки и оснащение необходимо еще 118 млн рублей. В начале текущего года из областного бюджета было выделено 50 млн рублей, на ближайшую сессию Законодательного Собрания вносится поправка в региональный бюджет, позволяющая выделить еще 70 млн рублей.

В связи с тем, что в территории нет проблемы брошенных детей, дорожить родственными связями и ценить семью — это самобытный уклад бурят, Сергей Левченко дал поручение первому заместителю министра образования региона Евгению Торунову рассмотреть возможность и составить план перепрофилирования в общеобразовательную школу или кадетский корпус здания детского дома в поселке Усть-Ордынском. Определиться с назначением объекта необходимо до 1 июня 2016 года.

Посещение крестьянско-фермерского хозяйства Виктории Осодоевой. Фото Алексея Головщикова

Долгожданная больница

После посещения детского дома Сергей Левченко отправился на долгожданное открытие в селе Баяндай Баяндаевского района Центральной районной больницы на 70 коек, строительство которой началось в 2006 году, но было заморожено из-за отсутствия финансирования и вновь возобновлено в 2013 году. На строительные работы, приобретение оборудования и благоустройство территории было направлено 316,4 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

- Конечно, больница это хорошо, но, тем не менее, я хочу пожелать, чтобы вы поменьше пользовались услугами этого учреждения. Чтобы у вас здоровья хватало и вы проходили мимо и радовались, что есть хорошая больница, но вам туда не надо, - обратился с поздравлением к собравшимся на открытии жителям Сергей Левченко. – Обещаю, что будут еще объекты в районе, которые вас порадуют. Мы вместе с местной администрацией и правительством Иркутской области для Баяндаевского района еще сделаем немало.

ЦРБ располагает хирургическим отделением на 18 коек, терапевтическим отделением на 28 коек, отделением гинекологии на 10 коек и детским отделением на 14 коек. Кроме стационарных отделений здесь есть и диагностические. Среди них — рентгенологическое, эндоскопическое, функциональной диагностики с кабинетами ФГС, УЗИ, ЭКГ, стоматологический кабинет, физиопроцедурное отделение, автоклавная-стерилизационная. Предусмотрен передвижной палатный рентгеновский аппарат. В здании есть пищеблок со столовой.

По словам главного врача больницы Эльвиры Мантатовой, медицинские работники десять лет работали в полевых условиях, поскольку стационар и поликлиника находились в разных местах. Это создавало неудобства для пациентов и врачей. «Теперь мы все будем работать в едином комплексе. От этой застарелой проблемы все устали, и хочется с радостью отметить, что она разрешилась, - отметила Эльвира Мантатова. – Для работы в новом здании к нам прибыло семь молодых специалистов по программе «Земский доктор» - терапевты, педиатры, стоматологи, гинекологи. Будем надеяться, что они захотят у нас остаться и работать в таких условиях. Всего к нашей больнице прикреплено 11 тыс. 600 человек».

Для гостей была проведена экскурсия по новой больнице, во время которой радостные врачи показали жителям Баяндая современное оборудование и просторные палаты.

- Я работала еще в старой больнице сестрой-хозяйкой, в новом здании условия, разумеется, в разы лучше. Здесь стало намного свободнее. Смотришь, и душа радуется, - поделилась пенсионерка Евгения Колесникова. – Мы этого долго ждали.

Центральную районную больницу в селе Баяндай начали строить в 2006 году во исполнение указа президента РФ «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа». Контракт предполагал сдачу объекта в эксплуатацию в августе 2008 года. Однако возведение больницы из-за отсутствия финансирования заморозили и возобновили только в сентябре 2013 года по решению экс-губернатора региона Сергея Ерощенко. В областном бюджете на текущий год новое правительство Приангарья заложило средства на завершение работ по строительству Центральной районной больницы в Баяндае.

Важно поддерживать фермеров

На заседании совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа был рассмотрен вопрос о развитии сельского хозяйства в УОБО и подготовке к весенне-полевым работам. По словам министра сельского хозяйства Ильи Сумарокова, в округе сельскохозяйственным производством занимаются 33 сельхозорганизации, 515 крестьянско-фермерских хозяйств, насчитывается 43,6 тысячи личных подсобных хозяйств. Районы УОБО производят 17,7% продукции сельского хозяйства области, а также 19% от общего объема мяса всех видов и 37% молока. В рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» сельхозтоваропроизводителям округа в 2015 году выплачены субсидии из средств областного бюджета 434,7 млн рублей и 380,1 млн рублей - из средств федерального бюджета.

Отдельно министр остановился на ситуации, связанной с понесенным ущербом от засухи прошлого года. Общая площадь погибших сельскохозяйственных культур в 138 хозяйствах округа составила 45,2 тыс. га, или 24,4% от всей посевной площади территории. Зерновых культур погибло 33,6 тыс. га, и более 7 тыс. га переведено в кормовые культуры.

На возмещение убытков от ущерба сельхозтоваропроизводителям УОБО выделено из средств областного бюджета 8,4 млн рублей, из федерального бюджета 107,3 млн рублей. Для прокорма сельскохозяйственных животных с октября 2015 года завезено 40,9 тысячи тонн грубых и сочных кормов, более 29 тысяч тонн зернофуража.

Главврач больницы Баяндая показывает Сергею Левченко комфортные палаты. Фото Алексея Головщикова

По словам Ильи Сумарокова, в целях сохранения поголовья сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах правительством Иркутской области принято решение об увеличении ставки субсидии на закуп молока и мяса у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. С мая увеличена ставка на закуп мяса кооперативами у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, до 20 рублей за 1 кг закупленного мяса при условии закупа по цене не ниже 180 рублей за 1 кг и до 5 рублей за 1 литр молока при условии закупа по цене не ниже 16 рублей за 1 литр.

– Учитывая засушливое лето 2015 года, в текущем году необходимо обратить особое внимание на проведение мероприятий по улучшению естественных и старосеяных сенокосов, так как такие угодья занимают большие площади, - отметил министр. - Уже сегодня районным отделам сельского хозяйства необходимо рассчитать потребность в кормах, в том числе в личных подсобных хозяйствах населения. В связи с этим администрациям муниципальных образований округа необходимо усилить работу по оформлению земель сельскохозяйственного назначения.

Под урожай 2016 года в УОБО подготовлено 87,4 тыс. га пашни чистых паров и зяби – на уровне 2015 года. По состоянию на 10 мая хозяйствами округа посеяно 17 225 га зерновых и зернобобовых культур и 1 183 га однолетних трав.

Сергей Левченко еще раз обратил внимание на необходимость усиления роли местных органов государственной власти в развитии сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

– Не следует ограничивать хозяйства в землепользовании, - подчеркнул глава региона. – В рамках полномочий администрациям нужно способствовать созданию инфраструктуры производства и сбыта продукции путем проведения сельских ярмарок, привлечения товаропроизводителей к муниципальному заказу.

По итогам заседания Сергей Левченко поручил министерству сельского хозяйства построить в Баяндаевском районе убойный цех. Илья Сумароков отметил, что ведомство в ближайшее время прорабатывает возможные варианты поддержки строительства таких цехов в селах Нагалык и Половинка.

Также в рамках рабочей поездки Сергей Левченко посетил в селе Нагалык крестьянско-фермерское хозяйство, принадлежащее Виктории Осодоевой. В 2013 году хозяйство получило грант на развитие семейной молочной животноводческой фермы, сейчас в нем содержатся 100 голов крупнорогатого скота, 47 голов лошадей.

Со слов Виктории Осодоевой, в 2015 году было надоено 235,6 тонн молока, что на 17 % больше в сравнении с 2014 годом, валовой сбор зерновых составил 912 центнеров при урожайности 11,4 центнера на гектар. В ближайшее время в хозяйстве ожидается прибытие партии красно-пестрой породы коров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру