Работники детсада препятствовали проверке

Роспотребнадзор призвал родителей подавать иски за причиненный ущерб

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области установило причину распространения сальмонеллеза среди воспитанников детского сада №95 в Иркутске, закрытого 26 апреля на карантин. По результатам эпидемиологического расследования установлено, что источником инфекции послужил персонал учреждения, ранее перенесший сальмонеллезную инфекцию, возможно в субклинической форме.

Роспотребнадзор призвал родителей подавать иски  за причиненный ущерб
Фото: sibdepo.ru

«Всего среди воспитанников и персонала детского сада пострадало 47 человек, из них 46 – дети. Заболевание, в основном, протекало в легкой и субклинической форме, 21 пострадавшему выставлен диагноз «носительство сальмонеллезной инфекции», - сообщила пресс-служба регионального Роспотребнадзора. - Распространение инфекции произошло контактно - бытовым путем, чему способствовали выявленные многочисленные нарушения санитарно - противоэпидемического режима. В частности, нарушения режима дезинфекции, несоблюдения правил личной гигиены, подтвержденные результатами лабораторных исследований».

В детском саду проведена заключительная дезинфекция. Специалистами Роспотребнадзора по состоянию на 11 мая 2016 года осуществлен лабораторный контроль качества заключительной дезинфекции. На сегодняшний день отобранный материал находится в работе. Дата открытия детского сада будет установлена позже.

Как сообщили в пресс-службе, одной из причин длительного эпидемиологического расследования случая групповой заболеваемости в детском саду послужило отсутствие должной помощи со стороны администрации детского учреждения. «Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области будут приняты меры административного воздействия, как в отношении юридического лица, так и в отношении должностных лиц муниципального детского сада № 95 Иркутска».

Также управление Роспотребнадзора по Иркутской области готово оказать консультацию по составлению исковых заявлений к детскому учреждению по возмещению ущерба, причиненного здоровью детей вследствие заболеваемости сальмонеллезом.

26 апреля в Иркутске детский сад № 95 закрыли на карантин из-за заражения сальмонеллезом детей. На время карантина родителям заболевших детей были выданы больничные листы. Отдельный прием воспитанников детского сада был организован в детской поликлинике № 8. В пищеблоке детсада были взяты пробы, однако источники заражения сальмонеллезом не обнаружены.

В связи с этим следственные органы Следственного комитета России по Иркутской области начали доследственную проверку по признакам состава преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В свою очередь, управление Роспотребнадзора по Иркутской области выявило нарушения санитарно-эпидемиологического режима в детском саду № 95 Иркутска. Во время проверки было установлено, что в детских группах не проводилась должным образом дезинфекция и уборка помещений, персонал проявлял безответственность и не соблюдал правила личной гигиены у детей и взрослых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру