Правительство Приангарья заступилось за маленьких

Инициативу депутатов думы Иркутска о запрете алкоголя в домах решили отклонить

Правительство Иркутской области намерено отклонить предложение депутатов думы Иркутска о запрете продажи розничной алкогольной продукции в торговых точках, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, а также в пристроенных к жилым домам магазинах. Как сообщила пресс-служба уполномоченного по правам предпринимателей в Иркутской области Алексея Москаленко, об этом на встрече с иркутскими бизнесменами заявил руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Приангарья Сергей Петров.

Инициативу депутатов думы Иркутска о запрете алкоголя в домах решили отклонить
Фото: www.mk.ru

«Во встрече участвовали представители бизнес-омбудсмена Приангарья, регионального министерства экономического развития, некоммерческого партнерства «Малые предприятия Иркутской области» и общественной организации «Предприниматели Иркутской области», — отметили в пресс-службе.

Ранее депутаты думы Иркутска заявили о намерении обратиться в правительство Иркутской области с предложением о запрете продажи розничной алкогольной продукции в торговых точках, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, а также в пристроенных к жилым домам магазинах. Для этого депутаты предлагают внести изменения в постановление правительства региона от 14.10.2011 года №313-пп «Об установлении требований и ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко назвал инициативу депутатов лоббизмом торговых федеральных сетей. По мнению омбудсмена, федеральное и региональное законодательство содержит достаточно ограничений при продаже алкоголя, по возрасту и времени, поэтому ограничение продаж по месту ущемляет интересы предпринимателей и граждан.

Директор Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Евгений Мальцев также подверг критике инициативу депутатов думы Иркутска. Евгений Мальцев просит правительство Иркутской области вынести отрицательную оценку предложению депутатов, поскольку оно нарушает права и предпринимателей и граждан, так как в Иркутске доля магазинов, кафе, ресторанов, расположенных в жилых домах и торгующих алкоголем составляет более 60%.

Кроме того, в случае одобрения данной инициативы правительством возникнут огромные риски закрытия и уничтожения магазинов в шаговой доступности и, как следствие, возникнут убытки от содержания нежилых помещений в жилых домах, в которые бизнес вложил деньги. Потери понесут и владельцы магазинов, которые оплатили стоимость лицензии, приобрели оборудование и закупили товар. По предварительным подсчетам потери только по четырем региональным компаниям, которые работают в Иркутске, Братске и Ангарске составят 100 млн рублей. Разумеется, это скажется на местном и региональном бюджетах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру