Пожары в тайге - беда общая

Сергей Левченко призвал муниципалитеты бороться с огнем, невзирая на собственность

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко призвал муниципальные власти подключаться к ликвидации лесных пожаров вне зависимости от того, кому подведомственны земельные участки, на которых обнаружены возгорания. По словам Сергея Левченко, в ближайший месяц одной из важнейших задач является слаженность и взаимопомощь всех организаций, приведенных в режим функционирования повышенной готовности.

Сергей Левченко призвал муниципалитеты бороться с огнем, невзирая на собственность
Фото: earth-chronicles.ru

«Пока координация сил, задействованных в тушении лесных пожаров, у нас в области идет на удовлетворительном уровне. Почти все возгорания ликвидируются в течение суток. Примерно к 15 июня самый сложный этап лесопожарного сезона мы должны пройти, дальше будет полегче», — подчеркнул глава региона.

12 мая, на территории области было обнаружено и ликвидировано 9 лесных пожаров на общей площади 110 га, покрытых лесом, и 523 га без леса. По два очага было зарегистрировано в Усольском, Зиминском и Заларинском районах, по одному — в Боханском, Ангарском и Иркутском районах. Ликвидация еще одного пожара, обнаруженного и локализованного 11 мая в 74 км от Качуга на площади 32 га, покрытых лиственными деревьями, продолжается. Там сосредоточено 40 десантников Иркутской базы авиационной охраны лесов, 15 сотрудников лесной охраны и мобилизованных граждан, девять единиц техники, включая три трактора.

За сутки с 15 по 16 мая  на землях лесного фонда ликвидировано 30 лесных пожаров на общей площади 376,3 га. Локализовано четыре возгорания на площади 73 га, ликвидация двух очагов в Зиминском районе на площади 25 га, обнаруженных накануне, продолжается сегодня, к девяти утра один пожар был локализован.

К тушению лесных пожаров привлекалось 616 человек, в том числе 86 профессиональных пожарных Иркутской базы авиационной охраны лесов, 173 единицы техники. Для обнаружения возгораний были задействованы два самолета Ан-2 Иркутского авиаотделения, налет составил шесть с половиной часов. В воскресенье с 22.30 в режим повышенной готовности переведены пять отрядов федеральной пожарной службы Главного управления МЧС России по Иркутской области.

За нарушение требований особого противопожарного режима к административной ответственности в виде штрафов в период с 14 по 15 мая в Приангарье привлечено 16 человек, в том числе одно должностное лицо. Сумма наложенных штрафов составила 86 тыс. рублей. Всего за данное правонарушение с 1 апреля оштрафовано 292 гражданина и 14 должностных лиц на общую сумму 794 тыс. рублей. Кроме того, сотрудниками лесной охраны и полиции за пренебрежение правилами пожарной безопасности в лесах в минувшие выходные составлено 52 протокола, всего за время действия особого противопожарного режима составлено 760 таких протоколов.

Всего с начала пожароопасного периода на территории области обнаружено 296 пожаров на общей площади 8 тыс. 691,7 га, в том числе 8 тыс. 486,1 га, покрытых лесом. На аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 547 лесных пожаров, огонь прошел 41 тыс. 548,7 га.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», самый высокий V класс пожароопасности установился в Эхирит-Булагатском, Боханском, Нукутском, Заларинском, Ольхонском, Зиминском, Жигаловском, Качугском, Баяндаевском, Черемховском, Усть-Удинском, Балаганском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру