Не ждать с моря погоды

Жители взялись за ямы на дорогах

В Братске местные жители засыпали щебнем ямы на проезжей части улиц Комсомольской, Обручева, Гагарина и Курчатова. Таким образом активисты хотели показать, что вместо того чтобы обвинять городские власти в бездействии и сетовать на плохие дороги, можно самому что-то предпринять для решения этой проблемы и даже собственными силами исправить ситуацию.

Жители взялись за ямы на дорогах
Фото: http://ok.ru/profile/342290262411

«Началось все с того, что я набрал на карьере щебень и самостоятельно засыпал глубокую яму возле подъезда дома своей знакомой, — сообщил «МК Байкал» один из участников акции Сергей Чирков. — После этого пришла идея организовать нечто подобное с участием жителей Братска. Я создал обсуждение в социальных сетях, рассказал об идее, откликнулось много людей, в первый день 300 человек, во второй — 450, но в назначенный день, 7 мая, никто из заявившихся не пришел. Тогда мы с десятью моими друзьями принялись засыпать ямы щебнем на улице Комсомольской и Обручева».

По словам Сергея Чиркова, десять тонн щебня ему предоставили безвозмездно на одной из баз города. Также за аренду самосвала, привезшего щебень в город, деньги с активиста не взяли. «Я очень благодарен этим людям, нам повезло, — отметил Сергей Чирков. — Мы выгрузили щебень на частной территории, чтобы все проходило законно, далее грузили его в мешки и на автомобилях доставляли до необходимого места, после чего засыпали ямы. В большинстве своем водители на дорогах относились к нам с пониманием, но нашлись и те, кто отреагировал негативно».

Как отметил Сергей Чирков, первый ремонт 7 мая прошел неудачно, потому что следующие два дня шел дождь и щебень смыло. «Поэтому 10 мая, мы провели повторный ремонт на улице Комсомольской, также восстановили дорогу в районе пешеходного перехода возле Центрального рынка, на улице Гагарина и в переулке на пересечении улиц Гагарина и Курчатова. Участвовало восемь человек, те, кто в социальных сетях больше всех писали, снова не пришли, - рассказал Сергей Чирков. – На сегодняшний день щебень у нас закончился, и бесплатно его просить мы не можем».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру