Минимущества Приангарья заявило об отсутствии в Иркутске участков под многоэтажное строительство

Министерство имущественных отношений Иркутской области заявило о невозможности предоставления строительным компаниям в Иркутске новых земельных участков под многоэтажное строительство, поскольку подходящие участки в городе отсутствуют. Как сообщил министр Владислав Сухорученко на конференции о перспективах развития строительной отрасли Приангарья в кризис, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», с тех пор как регион распоряжается землями с неразграниченной собственностью в Иркутске и Иркутском районе, предоставлено около 200 участков под индивидуальное жилищное строительство и почти ни одного — для возведения многоэтажек.

«Это связано, во-первых, с дефицитом свободных площадей в Иркутске, где имеющееся свободные участки не подходят под многоэтажную застройку. Территории, которые были предоставлены под комплексную застройку, находились в собственности Российской Федерации, ими распоряжается Фонд РЖС, — отметил Владислав Сухорученко. — Во-вторых, между Иркутском и Иркутским районом не согласована градостроительная документация. Она либо в принципе не предусматривают возможность многоэтажной застройки, либо это слишком маленькие площади, не имеющие коммунальной инфраструктуры и ограниченные землями лесного фонда».

Как сообщал «МК Байкал», служба архитектуры Иркутской области начала разработку концепции расширения границ Иркутска, в которые должны быть включены жилые комплексы, построенные на сопредельных территориях. По словам министра строительства, дорожного хозяйства региона Светланы Свиркиной, летом этого года администрация города также представит свои предложения в эту концепцию.

В октябре 2015 года мэр Иркутска Дмитрий Бердников на встрече с губернатором Приангарья Сергеем Левченко заявил о необходимости расширения границ города, в которые должны быть включены жилые комплексы, построенные на сопредельных территориях. По мнению мэра, присоединение таких территорий позволило бы городской власти открыть новые маршруты общественного транспорта, направить средства на строительство дорог и значимых социальных объектов к жилым комплексам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру