Власти Приангарья начали разработку концепции расширения границ Иркутска

Служба архитектуры Иркутской области начала разработку концепции расширения границ Иркутска, в которые должны быть включены жилые комплексы, построенные на сопредельных территориях. Как сообщила сегодня, 17 мая, министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина на конференции о перспективах развития строительной отрасли Приангарья в кризис, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», летом этого года администрация города также представит свои предложения в эту концепцию.

«Мы держим этот вопрос на контроле, поскольку чистых земельных участков для строительства в Иркутске недостаточно, — отметила Светлана Свиркина. — Расширение границ города также решит проблему индивидуального подключения, которое сейчас стоит огромных денег для застройщиков, работающих в Иркутском районе. Кроме того, городские ресурсоснабжающие компании смогут применить на этой территории свои тарифы, и, я думаю, при повышении тарифов в этом году мы получим некое послабление».

Как сообщал «МК Байкал», в октябре 2015 года мэр Иркутска Дмитрий Бердников на встрече с губернатором Приангарья Сергеем Левченко заявил о необходимости расширения границ города, в которые должны быть включены жилые комплексы, построенные на сопредельных территориях. По мнению мэра, присоединение таких территорий позволило бы городской власти открыть новые маршруты общественного транспорта, направить средства на строительство дорог и значимых социальных объектов к жилым комплексам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру