В Ангарске возбуждено дело по факту мошенничества руководства транспортного предприятия

Следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области возбудили уголовное дело по факту попытки получения выплат в крупном размере за перевозку пассажиров транспортным предприятием Ангарска, которое предоставило заведомо подложный реестр учета реализованных единых социальных проездных билетов для льготной категории граждан. Как сообщила сегодня, 14 мая, пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, таким образом, за перевозку якобы около 1 тыс. 900 человек представители организации намеревались похитить денежные средства, на общую сумму свыше 600 тысяч рублей.

«Указанные действия квалифицированы в соответствии с ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на мошенничество при получении выплат в крупном размере). Данная статья в качестве максимальной меры наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, - сообщает пресс-служба. - В рамках сбора доказательственной базы накануне,13 мая, прошла серия обысков, в том числе на территории организации, а также по месту жительства ее руководства. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для дела».

По данным «МК Байкал», речь идет о транспортном предприятии «Автоколонна 1951».

Как сообщал «МК Байкал», в декабре 2015 года правительство Иркутской области объявило о намерении начать в Ангарске с 20 января 2016 года выдачу электронных социальных проездных билетов. Постоянный проездной билет будет действовать в течение пяти лет. Ангарский городской округ определен пилотным проектом по внедрению электронных проездных билетов в общественном транспорте. В проект включились 18 из 19 перевозчиков Ангарска.

Генеральный директор транспортного предприятия «Автоколонна 1951» Любовь Волокитина, единственный перевозчик, который отказался участвовать в проекте. Она заявила об угрозах ей со стороны троих неизвестных, которые ночью 28 декабря прошлого года взломали замок на ее воротах и пытались проникнуть в дом. По мнению Любови Волокитиной, это связано с тем, что ей удалось раскрыть «аферу» директора «Автоколонны 1948» Сергея Шаркова, который якобы заставляет местных перевозчиков без правовых оснований заключать договоры с АО «УЭК Иркутской области» на обслуживание терминалов электронных социальных проездных билетов.

В свою очередь, АО «Универсальная электронная карта Иркутской области» заявило об отсутствии аферы, якобы организованной Сергеем Шарковым в процессе перехода транспортных предприятий Ангарска на электронные социальные проездные билеты. По словам руководства компании, она стала оператором на обслуживание терминалов электронных социальных проездных билетов 5 августа 2015 года, когда был проведен соответствующий открытый конкурс правительством Приангарья.

Тем не менее, в конце января 2016 года Любовь Волокитина решила заключить договор на обслуживание терминалов электронных социальных билетов ОА «Универсальная электронная карта Иркутской области». Руководитель заявила, что она согласна заключить договор при условии того, что «УЭК Иркутской области» предоставит в аренду «Автоколонне 1951» около 17 терминалов до завершения работы пилотного проекта по внедрению электронных билетов в тестовом режиме – до 30 июня 2016 года.

Между тем следователи СУ СКР по Иркутской области признали несостоятельными обвинения конкурентов ОАО «Автоколонна 1948» в мошенничестве, руководство которого, по их мнению, предоставляло недостоверные сведения в Минсоцразвития Приангарья о количестве льготников, похищая, таким образом, средства из областного бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру