В Иркутске суд решил передать участок под перестраиваемой школой № 19 в муниципальную собственность

Сегодня, 13 мая, Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск администрации Иркутска к Федеральному агентству научных организаций о передаче в муниципальную собственность земельного участка в микрорайоне Академгородке, где расположено здание школы № 19, определенное к сносу и реконструкции. Как сообщила пресс-служба мэрии, после вступления решения суда в законную силу будет объявлен конкурс на демонтаж аварийного здания школы.

«Работы планируется провести до октября 2016 года, — отметили в пресс-службе. — Вместе с тем, до конца текущего года будет разработана проектно-сметная документация. В настоящее время рассматривается вариант строительства школы на 1 тыс. 100 мест. За основу будет взят проект школы модульного типа на 1 тыс. 275 мест, который был одобрен министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и включен в федеральный реестр типовых проектов. Приступить к возведению нового здания запланировано в мае следующего года, а открыть школу — 1 сентября 2018 года».

Как сообщал «МК Байкал», 16 декабря 2015 года мэр города Дмитрий Бердников решил снести старое здание школы, построенное в 1970-1980-х годах, а на его место возвести новое. Здание школы закрыто с 1 января 2016 года из-за аварийного состояния фундамента. 1 тысяча 200 учеников школы приступили к занятиям в зданиях школ №№ 24, 55 и 77, для их доставки к новым местам обучения и обратно организованы автобусы.

Первое обследование здания школы № 19 было проведено в 2010 году. Тогда были выявлены негативные изменения в основных конструкциях здания. Второе обширное исследование было проведено по поручению Дмитрия Бердникова в ноябре этого года. Оно показало ухудшение ситуации. В настоящее время здание школы № 19 не представляет угрозы, но даже при небольшой сейсмической активности эксперты прогнозируют разрушение фундамента, при котором нельзя гарантировать безопасность ее учеников, педагогов и обслуживающего персонала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру