Прокуратура намерена добиться увольнения главы Роспотребнадзора Братска из-за утраты доверия

Братский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Петренев намерен направить в управление Роспотребнадзора по Иркутской области письмо с требованием освободить от должности в связи с утратой доверия руководителя территориального отдела Роспотребнадзора в Братске и Братском районе Сергея Боброва, который не реагирует на жалобы населения по поводу вредных выбросов в городе. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 13 мая, Дмитрий Петренев, Сергей Бобров также незаконно получил по социальному найму квартиру, а затем приватизировал ее в пользу своего сына.

«Установлено, что Сергей Бобров должным образом не реагирует на жалобы населения, касающиеся экологической обстановки в городе. Вместо того чтобы организовывать выездные проверки на промышленные предприятия, он ищет различные лазейки в законодательстве, чтобы этого не делать, — рассказал «МК Байкал» Дмитрий Петренев. — Помимо этого в ходе прокурорской проверки стало известно, что глава Роспотребнадзора Братска незаконно получил в социальный наем квартиру, хотя не имел на это права. В Братске на это претендуют действительно нуждающиеся люди, они стоят в очереди. После получения квартиры Сергей Бобров приватизировал ее в пользу своего сына».

По мнению прокурора, Сергей Бобров не выполняет свои должностные обязанности, а занимается махинациями с недвижимостью. В связи с этим Дмитрий Петренев намерен добиться отстранения Боброва от занимаемой должности. «На следующей неделе я направлю письмо о сложившейся ситуации в прокуратуру области, чтобы они передали документы в областной Роспотребнадзор для принятия кадровых решений, — отметил Дмитрий Петренев. — Такая ситуация наблюдается в городе с 2013 года. Тогда мы впервые обратились к Боброву с требованием выполнять свои обязанности, но результата не было».

Как сообщал «МК Байкал», 24 февраля 2016 года в Братске в результате замеров, проведенных передвижной лабораторией Братского госуниверситета по заявке администрации города, было зафиксировано превышение ПДК по сероводороду в 1,7 раза и оксиду азота в 1,9 раза.

Еще в конце 2014 года представители министерства здравоохранения Иркутской области докладывали, что с каждым новым поколением братчане становятся все менее здоровыми. Самыми крепкими были те, кто приехал строить город. Сейчас можно говорить уже о четвертом поколении братчан – правнуков гидростроителей. На это поколение и их родителей приходится уже гораздо большее количество заболеваний, причем многие из них тяжелые и хронические. Рожденные в Братске дети чаще других в Приангарье страдают от онкологических заболеваний, болезней органов дыхания, сахарного диабета, патологий костно-мышечной системы.

В 2015 году власти Братска озвучили тезисы, которые должны были лечь в основу разрабатываемой муниципальной экологической программы, которую должны реализовать крупнейшие предприятия Братска. В частности, заявлялось, что с 2015 по 2018 год промышленные предприятия потратят на природоохранные мероприятия свыше 6 млрд рублей. Также важной составляющей экологической программы Братска должно было стать развитие системы обращения с отходами производства, в частности, наведение порядка на территориях, захламленных древесными отходами. Планировалось провести и научно-исследовательскую работу по определению доли выбросов автотранспортных средств в общем объеме выбросов, которые фиксируются в городе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру