Левченко предложил сертифицировать электрички из двух вагонов для повышения транспортной доступности северных территорий

Сегодня, 13 мая, губернатор Иркутской области Сергей Левченко на встрече с президентом ОАО «Российские железные дороги» Олегом Белозеровым предложил предусмотреть сертификацию моторвагонного подвижного состава в двухвагонном исполнении для повышения транспортной доступности на территориях с низкой плотностью населения. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе правительства Приангарья, сейчас электрички состоят минимум из четырех вагонов, из-за чего их использование там, где мало пассажиров, например на севере области, малоэффективно.

«По мнению губернатора, ОАО «РЖД» может создать технические условия для того чтобы такой пригородный состав мог состоять из двух вагонов», — пояснили в пресс-службе.

Как было отмечено на встрече, на одном из вагонзаводов такая секция сейчас проходит испытания. В случае если она будет сертифицирована, в Иркутской области электрички из двух вагонов будут внедрены в первую очередь.

В 2015 году на территории области пригородными поездами было перевезено 11,1 млн человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру