Власти Приангарья намерены выделить Иркутску из областного бюджета 350 млн рублей на ремонт дорог

Правительство Иркутской области намерено вынести на июньскую сессию Законодательного собрания региона законопроект о корректировке бюджета региона на текущий год, в соответствии с которым Иркутску из областного бюджета будет выделено 350 млн рублей на реконструкцию и ремонт автомобильных дорог. Как сообщила сегодня, 12 мая, пресс-служба правительства Приангарья, по словам губернатора региона Сергея Левченко, 150 млн рублей из этой суммы планируется направить в виде субсидии, 200 млн — в виде бюджетного кредита.

«Мы понимаем, что Иркутск остро нуждается в финансировании дорожной отрасли. Многократные жалобы иркутян поступают в мэрию, в правительство, лично мне. Эта весна показала, что ситуация на дорогах областного центра усугубилась, и ремонт сети просто необходим, — подчеркнул Сергей Левченко. — Выделенные средства должны расходоваться максимально эффективно: необходим четкий перечень объектов, нуждающихся в ремонте, работы нужно провести в срок и качественно».

Как отметили в пресс-службе, для получения бюджетного кредита администрации Иркутска необходимо сформировать заявку. Субсидия будет предоставлена по программе «Развитие административного центра Иркутской области» государственной программы «Развитие дорожного хозяйства в 2016 году». Также в этом году Иркутску уже выделено 160,4 млн рублей на эти цели. Со стороны областных властей за исполнением работ с использованием средств регионального бюджета ведется жесткий контроль.

С учетом переходящего остатка с прошлого года общая сумма на строительство, капитальный ремонт, ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения за счет средств дорожного фонда Иркутской области в случае одобрения парламентариями составит свыше 938 млн рублей. Заявка на получение бюджетного кредита уже направлена администрацией Братска на сумму 100 млн рублей.

Как сообщал «МК Байкал», в текущем году в Иркутске планируется завершить работы на развязке Иннокентьевского моста в районе рынка «Покровский». Будет организовано разделение потоков, движение станет односторонним, что увеличит пропускную способность как самого моста, так и улицы Олега Кошевого. Также планируются работы на дороге, идущей от развязки Иннокентьевского моста, на ее пересечении с улицей Рабочего штаба в районе рынка «Качугский». На обе развязки планируется выделить порядка 290 млн рублей, из которых около 160 млн поступят из областного бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру