В Иркутской области запланировано создание центра лазерных технологий

Власти Иркутской области и научно-техническое объединение «ИРЭ-Полюс», специализирующееся на разработке и производстве мощных волоконных усилителей и лазеров, а также приборов на их основе, запланировали создание на территории региона центра лазерных технологий. Как сообщила сегодня, 12 мая, пресс-служба правительства региона, по словам губернатора региона Сергея Левченко, соглашение о сотрудничестве между регионом и указанной компанией может быть подписано во время Петербургского международного экономического форума в июне текущего года.

«Сергей Левченко провел встречу с представителями НТО «ИРЭ-Полюс» в Иркутске накануне, 11 мая, — рассказали в пресс-службе. — В рамках рабочей поездки в регион представители «НТО «ИРЭ-Полюс» посетили производственные площадки ЗАО «Энерпред» и Иркутского завода тяжелого машиностроения. На территории Технопарка ИРНИТУ состоялось рабочее совещание с представителями предприятий машиностроительного комплекса Иркутской области».

Как сообщал «МК Байкал», в конце апреля текущего года правительство Иркутской области предложило руководству научно-технического объединения «ИРЭ-Полюс» создать инжиниринговый центр лазерных технологий на территории Приангарья. В регионе потенциальными потребителями продукции НТО «ИРЭ-Полюс» могут стать предприятия машиностроительной, добывающей, химической отраслей, а также транспорта, телекоммуникации и связи.

На базе центра планируется организация производства оборудования с применением волоконных лазерных генераторов отечественной разработки. Это позволит создать новые высокотехнологичные рабочие места, а также расширит возможности предприятий по импортозамещению. Для обеспечения деятельности центра возможно привлечение федерального софинансирования по программам Минэкономразвития и Минпромторга РФ.

НТО «ИРЭ-Полюс» входит в международную группу компаний IPG Photonics, являющуюся мировым лидером в производстве волоконных лазеров большой мощности. Основное производство находится в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру