ОНФ заявил о необходимости применения властями Приангарья ручного режима для расселения аварийного жилья в Братске

Руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев заявил о необходимости применения правительством Иркутской области ручного режима для реализации в Братске программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, заявленные объемы которой систематически нарушаются с 2013 года. Как сообщил в беседе с корреспондентом «МК Байкал» Николай Николаев, до сентября 2017 года в этом городе необходимо расселить рекордное для области количество жителей ветхих домов, поэтому нужно не искать виноватых, а в сжатые сроки исправлять ситуацию.

«Задача абсолютно нетривиальная, она требует значительных усилий по рекрутингу, поиску строительных мощностей, решению управленческих вопросов. Она будет решена, только если регион и муниципалитет будут реализовывать эту программу вместе, согласованно и синхронно. Я считаю, что это их общая задача, — подчеркнул Николай Николаев. — Констатировать, что все пропало, наверное, еще рано. Ведь проблема аварийного жилья никуда не делась, и программа еще идет. Поэтому сейчас нужно мобилизовать все усилия на региональном и муниципальном уровне».

Как отметил Николай Николаев, в связи с тем, что в регионе остро стоит проблема расселения аварийного жилья, ОНФ планирует 20 мая текущего года провести в Иркутске Байкальский дискуссионный клуб на базе регионального штаба общественного движения. Для участия в обсуждении хода реализации этой программы приглашен заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, представители правительства Иркутской области и главы муниципалитетов.

Как сообщал «МК Байкал», министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина заявила о срыве властями Братска реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, заявленные объемы которой систематически нарушаются с 2013 года. Несмотря на то, что до середины 2017 года муниципалитет должен ввести в строй порядка 130 тысяч кв. м жилья, администрация Братска заключила контракты на строительство лишь 12 тысяч кв. м жилья в 2015-2016 годах. При этом с 2013 года в городе по этой программе построено всего 20 тыс. кв. м.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру