Александр Битаров призвал глав муниципалитетов Приангарья мобилизоваться на защиту населенных пунктов от лесных пожаров

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров призвал мэров муниципалитетов и глав поселков мобилизовать усилия на   защиту населенных пунктов от лесных пожаров. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, по мнению главы правительства,  работа по предупреждению и ликвидации природных пожаров в области выглядит значительно лучше, чем год назад, но погодные условия должны  настраивать всех на высокую бдительность и строгость в соблюдении требований особого противопожарного режима, действующего в регионе с 1 апреля.

«9 мая практически по всей области прошла очень серьезная пыльная буря, и давайте признаемся: нам повезло, что она не принесла пожары ни в один населенный пункт, - сказал Александр Битаров. - Отсутствие обильных дождей, ветреная погода и то, что в лесах еще нет зелени, – все это обязывает нас фактически во всех территориях быть постоянно бдительными, чтобы своевременно реагировать на возникающие пожары».

За минувшие сутки, 11 мая ликвидировано 12 лесных пожаров, из которых 11 прекращены в день их обнаружения и один – локализованный 10 мая. На землях лесного фонда потушено 11 очагов, еще одно возгорание площадью 10 га обнаружено и ликвидировано на землях Министерство обороны РФ. В общей сложности 11 мая огнем пройдено 279,8 га, покрытых лесом, и 510 нелесных гектаров. Лес горел в четырех местах в Иркутском районе, в двух – в Зиминском, по одному пожару зарегистрировано в Боханском, Качугском, Куйтунском, Осинском, Усольском и Шелеховском районах.

Сегодня, 12 мая, по состоянию на 14 часов обнаружено и ликвидируется два очага в Зиминском районе, по одному в Боханском, Ангарском и Усольском районах. В Качугском районе идет тушение пожара, который был локализован накануне. Всего с начала пожароопасного сезона в области зарегистрировано 239 пожаров на общей площади 2 673,5 га, в том числе 2 501,9 га, покрытых лесом. На аналогичный период прошлого года было зафиксировано 434 лесных пожара на площади 24 060,2 га.

Как сообщал «МК Байкал», в Иркутской области высший V класс пожарной опасности зарегистрирован не территории Иркутского, Эхирит-Булагатского, Усольского, Нукутского, Боханского, Зиминского, Заларинского, Ангарского, Жигаловского, Ольхонского, Еачугского районов. В Ангарском, Шелеховском, Баяндаевском, Черемховском, Усть-Удинском районах зафиксирован IV класс пожароопасности.

По данным ОГБУ «Иркутская авиабаза охраны лесов», с начала пожароопасного периода в области зарегистрировано 212 очагов общей площадью 2 246,7 га, в том числе 2076,1 га покрытых лесом. На аналогичный период прошлого года было зафиксировано 344 лесных пожара на площади 12 673,8 га.

С 1 апреля по 9 мая текущего года за нарушение требований особого противопожарного режима оштрафовано 214 граждан и 12 должностных лиц на общую сумму 595 тыс. рублей. За пренебрежение правилами пожарной безопасности в лесах сотрудниками лесной охраны и полиции составлено 594 протокола.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру