Все дело в омлете

Роспотребнадзор установил причины отравления вахтовиков

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области выявило нарушение технологии приготовления блюд на кустовой площадке №51 буровой установки нефтегазоконденсатного месторождения в Катангском районе, где в конце апреля были зарегистрированы случаи сальмонеллеза у 53 работников подрядных и субподрядных организаций. Предположительно, фактором передачи инфекции мог послужить омлет, приготовленный с нарушениями технологического процесса обработки яиц.

Роспотребнадзор установил причины отравления вахтовиков
Фото: sibdepo.ru

«На кустовой площадке №51 буровой установки нефтегазоконденсатного месторождения в Катангском районе в период с 23 по 30 апреля 2016 года зарегистрировано 59 случаев сальмонеллеза среди работников подрядных и субподрядных организаций, из них лабораторно подтверждено 53 случая, - сообщила пресс-служба регионального Роспотребнадзора. - Госпитализированы 44 человека, имевших клинические проявления заболевания, в том числе 26 человек в Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Иркутская областная инфекционная больница».

Также 18 человек были госпитализированы в инфекционное отделение ОГАУЗ «Городская больница №5» Братска. 15 человек выявлены как носители инфекции и проходят амбулаторное лечение. По состоянию на сегодняшний день новых случаев заболеваний не зарегистрировано.

В ходе эпидемиологического расследования, проведенного специалистами Управления Роспотребнадзора по Иркутской области на пищеблоке вахтового поселка, выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства, в результате которых была нарушена технология приготовления блюд, что привело к возникновению групповой заболеваемости.

В конце апреля 2016 года управление Роспотребнадзора по Иркутской области организовало срочную эвакуацию рейсом «Талакан-Иркутск» авиакомпании «Ангара» работников буровой установки на Кустовой площадке №51 в Катангском районе с диагнозом острая кишечная инфекция.

С площадки были вывезены все работники, в том числе и те, у кого заболевания не обнаружено. Данные направлены в территории для медицинского наблюдения по месту жительства.

У всех пострадавших заболевание протекает по типу острого гастроэнтерита средней степени тяжести, доминируют симптомы: температура  до 37,0-38,00,  боли в животе,  рвота до 1-2 раз, жидкий стул до 2-6 раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру