В Ангарске дело совершивших телефонные мошенничества на 2 млн рублей заключенных направлено в суд

В Ангарский городской суд направлено уголовное дело в отношении шести членов преступной группы, которые обвиняются в совершении 22 эпизодов телефонного мошенничества на общую сумму более 2 млн рублей. Как сообщила сегодня, 11 апреля, пресс-служба прокуратуры Приангарья, подозреваемые являются заключенными исправительной колонии, откуда 34-летний главарь группы по мобильным телефонам звонил жителям Иркутской, Липецкой, Свердловской областей, Республики Башкортостан и Ямало-Ненецкого автономного округа.

«По мобильным телефонам, приобретенным в нарушение режима содержания осужденных, он звонил на произвольно выбранные номера стационарных телефонов граждан от имени их близких родственников, сообщал, что они якобы задержаны сотрудниками полиции за совершение преступления и предлагал за вознаграждение помочь избежать уголовной ответственности, — рассказали в пресс-службе. — Деньги граждан, согласившихся за взятку освободить своего родственника, получались заранее нанятыми в этих целях работниками местных фирм такси, а затем перечислялись на банковские счета осужденных».

Как отметили в пресс-службе, мужчина ежедневно осуществлял более 100 звонков на стационарные телефоны. Остальные члены преступной группы оказывали ему содействие в различных формах. В зависимости от роли и степени их участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2,4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере), ч. 3 ст. 30 – ч.ч 2, 4 ст. 159 (покушение на мошенничество организованной группой в крупном размере).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру