В Приангарье зарегистрировано шесть лесных пожаров на площади 16,5 га

В Иркутской области по состоянию на 12.00 сегодняшнего дня, 6 мая, на землях лесного фонда зарегистрировано шесть пожаров общей площадью 16,5 га в Зиминском, Куйтунском, Нижнеудинском, Тулунском, Черемховском и Иркутском районах. Как сообщила пресс-служба правительства региона, очаг площадью 7 га вблизи села Смоленщина Иркутского района ликвидирован.

«По данным ОГБУ «Иркутская база авиационной охраны лесов», за минувшие сутки в области было обнаружено и ликвидировано 19 лесных пожаров, - сообщает пресс-служба. – По четыре – в Иркутском и Аларском районах, по два – в Шелеховском и Качугском районах, по одному – в Ангарском, Боханском, Братском, Заларинском, Тайшетском, Тулунском и Усольском районах. На землях лесного фонда потушено 18 очагов общей площадью 234 га, в том числе 120 га покрытых лесом. Еще одно возгорание площадью 2,5 га не покрытых лесом ликвидировано на землях Министeрства обороны РФ в Усольском районе».

В тушении этих пожаров принимали участие 185 сотрудников лесной охраны и мобилизованных лиц, 51 единица наземной техники. Два лесных пожара в Иркутском и Шелеховском районах были обнаружены при авиапатрулировании легкомоторным самолетом Як-18.

Также 5 апреля патрульными и патрульно-маневренными группами было ликвидировано 58 несанкционированных отжига сухой растительности и мусора, создававших угрозу перехода огня на лесные массива, населенные пункты и частные дома.

В период с 7 по 9 мая будет усиленно патрулирование, связанное с профилактикой и ликвидацией природных пожаров, выявлением лиц, нарушающих особый противопожарный режим. Повышенное внимание планируется уделить садоводствам и лесным массивам, прилегающим к населенным пунктам в южных, центральных, западных и вернеленских районах.

Требованиями особого противопожарного режима запрещено сжигание сухой растительности и мусора, разведение костров, разжигание мангалов, в том числе на приусадебных и дачных участках. Правонарушители привлекаются к административной ответственности. Всего с 1 апреля за несоблюдение этих требований оштрафовано 167 граждан, в том числе 11 человек за минувшие сутки, и 12 должностных лиц на общую сумму 505 тыс. рублей. За пренебрежение правилами пожарной безопасности в лесах сотрудниками лесной охраны и полиции составлен 431 протокол.

Всего с начала пожароопасного периода зарегистрировано 118 возгораний на площади 866,3 га, в том числе 819,7 га покрытых лесом. На аналогичный период прошлого года было зафиксирован 201 лесной пожар на общей площади 3 934,1 га.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру