Следователи оценили ущерб нацпарку в 29 млн рублей

В отношении мэра Ольхонского района возбуждено два уголовных дела

Следственное управление СКР по Иркутской области возбудило два уголовных дела в отношении бывшего мэра Ольхонского района Сергея Копылова, которому в феврале текущего года было предъявлено обвинение в превышении полномочий при одобрении незаконной добычи гравия при реконструкции автодороги Баяндай-Еланцы-Хужир. Два новых дела возбуждены по той же статье, но по фактам предоставления Копыловым в аренду юридическим лицам и гражданину земельных участков на территории Прибайкальского нацпарка в 2013-2015 годах.

В отношении мэра Ольхонского района возбуждено два уголовных дела
Фото: in-news.ru

«По версии следствия, Сергей Копылов подписал постановления о предоставлении земельных участков общей площадью более 12 тыс. кв. м. в аренду, заключил с юридическими лицами и гражданином договоры аренды земельных участков и по акту приема-передачи передал указанные земельные участки в пользование, — сообщили в пресс-службе Су СКР по Иркутской области. — При этом подозреваемый достоверно знал, что эти участки находятся на землях особо охраняемой природной территории Прибайкальского национального парка, то есть изъяты из оборота. Действия Копылова повлекли за собой причинение ущерба РФ на сумму более 29 млн рублей».

Оба уголовных дела возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В пресс-службе СКР отказались пояснить, где находились участки, якобы незаконно предоставленные Копыловым в аренду, каким компаниями они были переданы и для каких целей.

24 марта текущего года Кировский районный суд Иркутска избрал меру пресечения в виде освобождения под залог 550 тыс. рублей мэру Ольхонского района Сергею Копылову, задержанному по подозрению в превышении должностных полномочий. 1 февраля СУ СКР по Иркутской области предъявило Сергею Копылову обвинение. Он был задержан ночью 29 января. Глава района подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в период с ноября 2015 года по январь 2016 года Сергей Копылов дал указание руководству организации, производящей реконструкцию автомобильной дороги Баяндай-Еланцы-Хужир в Прибайкальском национальном парке, проводить работы по изменению исторически сложившегося природного ландшафта с целью незаконной добычи каменных пород. Мэр района также якобы пообещал покровительство данной деятельности в силу замещаемой должности.

По данным СКР, незаконные действия Сергея Копылова повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в причинении ущерба почве, местам произрастания объектов растительного мира, среде обитания беспозвоночных животных, выразившееся в причинении ущерба Российской Федерации в размере около 24 млн рублей.

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Алексей Красноштанов заявил о проведении у него дома обыска следственными органами, которые изъяли документы и компьютерную технику. Обыск проводился 29 января 2016 года. По словам Алексея Красноштанова, следователи искали документы, связанные с мэром Ольхонского района Сергеем Копыловым. Но изъяли 124 документа, не связанные с деятельностью главы муниципалитета. По мнению депутата областного парламента, такими методами конкуренты добиваются того, чтобы он не смог баллотироваться в Госдуму.

В августе 2014 года Дирекция по строительству и эксплуатации дорог Иркутской области расторгла контракт на реконструкцию дороги Баяндай–Еланцы–Хужир с ООО «СПМК-7», которое, по информации регионального Минстроя и Стройнадзора, допустило нарушения при выполнении работ. В феврале прошлого года экс-губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявило о намерении до конца 2016 года ликвидировать гравийный разрыв на материковой части автомобильной дороги Еланцы – Хужир. Между тем после расторжения этого контракта Алексей Красноштанов, которому подконтрольна СПМК-7, перешел в оппозицию Сергею Ерощенко и поддержал на досрочных выборах губернатора Сергея Левченко, одержавшего впоследствии победу. Работы по реконструкции дороги были продолжены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру