Сергей Левченко вручил участнику ВОВ Ивану Бровкину орденский знак «За верность Отечеству»

http://irkobl.ru

Сегодня, 6 мая, губернатор Иркутской области Сергей Левченко вручил орденский знак «За верность Отечеству» участнику Великой Отечественной войны Ивану Бровкину. Как сообщила пресс-служба правительства региона, в настоящее время ветеран проходит курс лечения в городской клинической больнице №1.

«Сколько бы лет ни прошло с мая 45-го, мы всегда будем помнить о той страшной войне и о том беспримерном подвиге, который Вы совершили, - отметил Сергей Левченко. - От имени жителей Иркутской области хочу выразить Вам признательность и благодарность за нашу жизнь и за мирное небо!»

Глава региона сообщил, что правительство Приангарья недавно подписало договор о сотрудничестве с Советом общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил России. От имени Совета несколько ветеранов области были удостоены орденского знака «За верность Отечеству».

«Мы стремимся к объединению наших усилий в военно-патриотическом воспитании граждан России, - подчеркнул губернатор. - На вашем примере формируем у подрастающего поколения высокие духовно-нравственные принципы и гражданскую ответственность. Учим детей любви и преданности Отечеству, готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству».

Воевал Иван Бровкин на 3-м Украинском фронте в 17-й воздушной армии, 370-й авиаполк ночных бомбардировщиков. Летал на самолетах По-2. Первый боевой вылет совершил в 1943 году в сражении на Курской дуге. Иван Алексеевич с однополчанами прошел через Австрию, Югославию, Болгарию, Сербию. В Сербии молодой лейтенант получил самую значительную свою награду — орден Красной Звезды. Кроме того, ветеран награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Белграда», «За победу над Германией», «За доблестный труд».

В 2016 году Иван Алексеевич Бровкин получил социальную выплату на приобретение жилого помещения. Всего в Иркутской области на 1 мая 2016 года обеспечено жильем 7 тыс. 442 ветерана Великой Отечественной войны и членов семей погибших на сумму 8,25 млрд рублей. В 2016 году предоставлены свидетельства на социальные выплаты 84 ветеранам на 104,46 млн рублей, из них 60 ветеранов приобрели жилые помещения, остальные пока определяются с выбором с учетом личных предпочтений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру