Левченко намерен возглавить территориальную группу в списке КПРФ по федеральному округу на выборах в Госдуму

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о намерении возглавить территориальную группу в списке КПРФ по единому федеральному округу на выборах в Государственную Думу, которые состоятся в единый день голосования 18 сентября 2016 года. Как сообщает пресс-служба правительства региона, несмотря на это обстоятельство, Сергей Левченко не собирается оставлять пост губернатора Приангарья, на который он был выбран в сентябре 2015 года, набрав 56,39% голосов во втором туре голосования.

«Я убежден, что губернаторы не должны возглавлять эти списки. Но, к сожалению, сегодняшние технологии выборов диктуют такие условия, когда партия должна выдвинуть своих представителей, которые принесут больше голосов, - объяснил Сергей Левченко. - Естественно, в Государственную Думу я возвращаться не собираюсь. Думаю, это бы выглядело странно. Не для этого я участвовал в выборах  губернатора Иркутской области. У меня на этом посту огромные планы».

По мнению Сергея Левченко, было бы странно, если он, являясь лицом КПРФ в Иркутской области, остался бы в стороне от политической борьбы за мандаты в нижней палате российского парламента, в то самое время, как конкуренты, в частности, партия «Единая Россия», активно использует данную технологию. «Но я буду строго соблюдать закон и следить за тем, чтобы его соблюдали чиновники областной администрации и всех муниципалитетов», - заявил глава региона.

Как сообщал «МК Байкал», согласно законодательству, выборы в Государственную Думу VII созыва пройдут по смешанной системе, из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу, а еще 225 получат мандаты при поддержке избирателями в своих округах. Для попадания в нижнюю палату парламента по пропорциональной системе партиям необходимо преодолеть 5% барьер, а кандидатам в округах получить простое большинство голосов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру