В Приангарье сумма начисленных жителям за неуплату взносов за капремонт пеней составила 10,8 млн рублей

В Иркутской области сумма пеней, начисленных жителям Иркутской области за несвоевременно или в неполном объеме внесенные платежи за капитальный ремонт многоквартирных домов за период с сентября 2014 года по апрель 2016 года, составила 10,8 млн рублей, в том числе в Иркутске — 3,5 млн рублей. Как сообщила сегодня, 29 апреля, пресс-служба правительства региона, пени в отношении должников — юридических лиц и муниципалитетов еще не рассчитывались.

«Пока начисление пеней носит воспитательный характер, сумма пеней довольно маленькая, особенно, когда речь идет о небольших квартирах, — отметил и.о. директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Денис Быков. — Но она будет расти вместе с долгом, и, в конце концов, станет обременительной. Пени все равно придется выплачивать, в том числе и по решению суда. Так что лучше не допускать возникновения долгов».

Как отметили в пресс-службе, пени рассчитываются исходя из действующей на момент оплаты одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Эти средства поступают на общий котловой счет и могут расходоваться исключительно на проведение работ по капитальному ремонту.

Сейчас в Иркутской области собираемость платежей в Фонд капремонта составляет около 56%. Самая высокая собираемость платежей, до 70%, — в Свирске, Саянске, Шелехове, Усолье-Сибирском. Самая низкая, менее 40%, — в Тулуне и Усть-Илимске. Собираемость в Иркутске — средняя по области, в Братске – 65%, в Ангарске – 50%. Для повышения собираемости платежей Фонд капремонта ведет судебно-претензионную работу, и с начала года фонд выиграл в суде около тысячи судебных исков, предъявленных к должникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру