Александр Якубовский предпочел участвовать в праймериз «Единой России» по пропорциональной системе в партийном списке

Иркутское региональное отделение партии «Единая Россия» аннулировало регистрацию участника предварительного голосования для последующего выдвижения кандидатом в депутаты Государственной Думы по Иркутскому одномандатному избирательному округу № 93 депутата думы Иркутска Александра Якубовского. Как сообщил «МК Байкал», накануне, 29 апреля, Александр Якубовский, депутат намерен участвовать в праймериз по федеральному списку, то есть по пропорциональной системе, а не мажоритарной.

«Я подал заявление об аннулировании регистрации для участия в праймериз по Иркутскому одномандатному избирательному округу № 93 ввиду того, что принял решение идти по федеральному списку партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму, - отметил Александр Якубовский. – Это не значит, как поняли многие, что я выхожу из предвыборной гонки. Это значит, что я остаюсь в списке партии и приму участие в праймериз 22 мая 2016 года, но не по одному округу, как предполагает мажоритарная система, а в целом по области, как дает возможность голосование за партию по федеральному списку».

По словам депутата, он совершил объезд территорий региона и убедился в своей узнаваемости. «В какой-то степени я усложнил себе задачу, теперь я буду работать с людьми не по одному округу, а с избирателями всей области, - пояснил Александр Якубовский. – Именно этим вызвано мое заявление об аннулировании регистрации участника праймериз по Иркутскому одномандатному избирательному округу».

Согласно законодательству, выборы в Государственную Думу VII созыва пройдут по смешанной системе, из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу, а еще 225 получат мандаты при поддержке избирателями в своих округах. Для попадания в нижнюю палату парламента по пропорциональной системе партиям необходимо преодолеть 5% барьер, а кандидатам в округах получить простое большинство голосов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру