Прокуратура бьется за инфраструктуру

Дороги в микрорайоне Славном пытаются построить через суд

Судебная коллегия Иркутского областного суда подтвердила решение Кировского районного суда от 25 января 2016 года, которое обязывало мэрию Иркутска включить в реестр муниципальной собственности автомобильные дороги общего пользования в микрорайоне Славный. Судом установлен срок исполнения решения в течение шести месяцев с момента вступления его в законную силу.

Дороги в микрорайоне Славном пытаются построить через суд
Фото: www.autofed.ru

«В реестр необходимо включить дороги по улицам Сосновая Горка, Багульниковая, Земляничная, Любимая, Илимская, Малиновая, Заветная, Звездная, Радостная, Перспективная, Тихая, Загадочная, Дружная, Солнечная, а также автомобильную дорогу между микрорайоном Славный и Плишкинским трактом», - сообщила пресс-служба прокуратуры.

Судами первой и апелляционной инстанции установлено, что данные автомобильные дороги расположены в границах городского поселения, обязанность по их учету, поддержанию в надлежащем состоянии, а также обеспечению безопасного дорожного движения в соответствии с действующим законодательством лежит на администрации  Иркутска.

Отсутствие их паспортизации и включения в муниципальную собственность влияют на осуществление муниципального контроля и выполнение работ по их содержанию в рамках действующих муниципальных программ «Дороги города Иркутска на 2013-2017 годы» и «Развитие сектора индивидуальной жилой застройки города Иркутска на 2013-2017 годы».

Кировский районный суд Иркутска по требованию прокуратуры Куйбышевского района обязал администрацию города включить в реестр муниципального имущества автодорогу от Плишкинского тракта до микрорайона Славного и дороги внутри микрорайона. Мэрия должна выполнить эти требования в течение полугода.

С учетом того, что эти дороги расположены в границах городского поселения, обязанность по их учету, поддержанию в надлежащем состоянии, а также обеспечение безопасного дорожного движения в соответствии с действующим законодательством лежит на администрации. Исследовав представленные по делу доказательства, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований прокурора. Заочное решение суда вступило в законную силу.

В июле 2015 года уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин обратился к мэру Иркутска Дмитрию Бердникову и председателю городской думы Ирине Ежовой с просьбой начать создание инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в микрорайоне Славном. Микрорайон начал осваиваться в 1992 году, в настоящее время в нем проживает более 100 семей, многие из них имеют несовершеннолетних детей. В течение 20 лет администрация города не решила вопросы оформления дорог и улиц в муниципальную собственность. Как следствие, остаются нерешенными вопросы их эксплуатации и организации перевозки граждан автомобильным транспортом общего пользования.

Особую остроту проблема приобрела в связи с решением правительства Иркутской области по выделению в Славном 224 участков многодетным семьям для индивидуального строительства жилья. Их освоение осуществляется крайне медленно из-за отсутствия дорог, необходимой инженерной инфраструктуры и объектов социального назначения. В микрорайоне отсутствует школа, детские сады, учреждения здравоохранения и дополнительного образования, другие объекты социальной сферы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру