«Единая Россия» отказала Виталию Шубе в регистрации на праймериз на выборах в Госдуму

Иркутский региональный организационный комитет партии «Единая Россия» отказал члену Совета Федерации от Иркутской области Виталию Шубе в регистрации для участия в предварительном голосовании по определению кандидата от партии на выборах в Государственную Думу по Братскому одномандатному округу № 96. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 12 апреля, секретарь ИРО «Единая Россия» Сергей Брилка, причиной такого решения стала подача Виталием Шубой документов на праймериз не лично, а через помощника.

«Из этого не надо делать сенсации. Это абсолютно технический момент, который возник в данной ситуации, — подчеркнул Сергей Брилка. — Виталий Борисович Шуба — уважаемый политик, представитель Иркутской области на федеральном уровне, сделавший много важных дел для региона. Соблюдая партийную дисциплину, в первую очередь, он подал документы для участия в предварительном голосовании. Но, к сожалению, в это время он был занят очень серьезным государственным делом и вынужден был уехать в командировку. Он не смог присутствовать лично при предоставлении документов».

Как отметил Сергей Брилка, такой способ предоставления документов на праймериз не соотносится с положением о предварительном голосовании и регламентом. «Сложилась такая коллизия, и он не был зарегистрирован, — отметил секретарь регионального отделения ЕР. — Я считаю, что это такое досадное стечение обстоятельств, которое абсолютно не умаляет заслуг Виталия Борисовича, его эффективной работы в интересах Иркутской области. И мы как региональный организационный комитет не смогли оказать ему поддержку в данном случае. Мы могли бы выехать к нему и зарегистрировать Виталия Борисовича как участника предварительного голосования, но он, к сожалению, находился в командировке».

По словам Сергея Брилки, документы были поданы Виталием Шубой через помощника 10 апреля — в последний день предоставления документов на праймериз. «Сегодня, 12 апреля, на заседании оргкомитета мы были вынуждены в соответствии с положением о праймериз и регламентом принять решение не регистрировать Виталий Борисовича — эффективнейшего политика федерального уровня — как участника предварительного голосования», — отметил секретарь регионального отделения партии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру