Владимир Путин намерен поручить генпрокурору проверить законность приговора убийце журналиста из Тулуна

Президент России Владимир Путин заявил о намерении поручить генеральному прокурору Юрию Чайкe проверить законность приговора экс-заместителю мэра Тулуна Геннадию Жигареву, который был признан виновным в убийстве местного журналиста Александра Ходзинского, но избежал заключения в местах лишения свободы. Как сообщил сегодня, 7 апреля, Владимир Путин на встрече с журналистами в рамках медиафорума Общероссийского народного фронта, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», он намерен обсудить этот вопрос с Юрием Чайкой сегодня же.

«Свободная пресса может быть врагом только для жуликов, казнокрадов и преступников. А для власти, которая служит народу, она таковой быть не может, — подчеркнул Владимир Путин. — Я буду, конечно, просить генерального прокурора изучить это дело и принять соответствующее решение, дать рекомендации следственным органам. Даже не сомневайтесь, прямо сегодня».

Как сообщал «МК Байкал», в октябре 2014 года Иркутский областной суд частично изменил приговор бывшему заместителю мэра Тулуна Геннадию Жигареву, который был осужден за убийство журналиста Александра Ходзинского и приговорен к лишению свободы на один год десять месяцев. Жигарев освобожден от наказания в части лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения – с обвиняемого будет взыскана компенсация морального вреда в пользу супруги убитого журналиста в размере 1 млн рублей и его внука – 250 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении экс-заместителя мэра Тулуна Геннадия Жигарева было возбуждено в июле 2012 года. По версии следствия, на почве личной неприязни он совершил убийство известного в городе общественного деятеля и борца с коррупцией, 74-летнего журналиста местной газеты «Компас» Александра Ходзинского. Погибший занимался сбором компрометирующей информации против местных чиновников и сотрудников правоохранительных органов, подозреваемых в злоупотреблении должностными полномочиями. Исследовав и оценив все представленные доказательства, суд посчитал вину Жигарева доказанной и квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру