Губернатор Приангарья заявил о намерении Саянскхимпласта финансировать строительство газопровода от Ковыкты до Саянска

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о намерении руководства АО «Саянскхимпласт» участвовать в софинансировании строительства газопровода от Ковыктинского месторождения до Саянска, которое будет вести ПАО «Газпром» в рамках реализации проекта «Сила Сибири». Как сообщил сегодня, 7 апреля, Сергей Левченко на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», Саянскхимпласт может взять на себя половину расходов на строительство.

«Инициатор строительства трубы – АО «Саянскхимпласт» готов на 50% оплатить работы. Но если вести газ только для предприятия, ему это, конечно, будет не выгодно, - сообщил глава региона. - Поэтому оптимальной выглядит схема строительства газопровода таким диаметром, который позволял бы покрывать потребность в газе наших южных городов – Усолье-Сибирское, Ангарск, Иркутск. По большому счету, газ на юге нужен везде, поэтому, когда газ придет в Саянск, у нас появится свобода маневра, и мы решим, что делать дальше – продолжить строительство трубы или найти варианты снабжения городов и предприятий сжиженным газом».

Как сообщал «МК Байкал», Сергей Левченко заявил о достигнутых договоренностях с руководством корпорации «Газпром» о переносе сроков начала строительства в регионе участка газопровода «Сила Сибири», который должен соединить Ковыктинское месторождение, Жигалово и Саянск, с 2022 на 2017 год. Вопрос был решен после звонка президента России Владимира Путина председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру во время встречи губернатора с президентом в Кремле.

В сентябре 2015 года правительство РФ внесло газопровод Ковыкта – Саянск – Иркутск в перечень шести объектов газотранспортной инфраструктуры, для строительства которых предусмотрена государственная поддержка при реализации договоренностей России с Китаем по поставкам природного газа по «восточному» маршруту.

В мае 2015 года бывшее руководство области заявило о начале формирования крупнейшего в Восточной Сибири центра газодобычи на базе Ковыктинского месторождения, которое должно стать одним из основных источников газа для магистрального газопровода «Сила Сибири». Предполагалось, что это также создаст условия для использования промышленного и научного потенциала предприятий и организаций Иркутской области для нужд Газпрома.

На сегодня уровень газификации Иркутской области природным газом составляет 8,1% ,в среднем по России – 65,4%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру