ОНФ намерен добиться тщательной проверки нарушений при строительстве «Яхтенной деревни Саввино»

Общероссийский народный фронт намерен добиваться от прокуратуры тщательной проверки нарушений при строительстве коттеджного поселка «Яхтенная деревня Саввино» с причалом для яхт на участке лесного фонда возле деревни Новогрудинина, предназначенного для возведения реабилитационного центра для ветеранов Афганской войны. Как сообщила руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко на брифинге в рамках медиафорума общественного движения в Санкт-Петербурге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», прокуратура Иркутской области заявила об отсутствии нарушений после обращения регионального исполкома ОНФ, однако центральный штаб организации направил новую жалобу в Генеральную прокуратуру РФ.

«Можно было бы говорить об ошибочности наших выводов, если бы мы не имели представления об этой застройке. Но наши активисты были на месте и видели, что это за строения и где они возведены, — подчеркнула Анастасия Муталенко. — Более того, в интернете размещен план поселка с яхтенный стоянкой, и руководитель организации-застройщика Олег Федоров предлагает приобретателям участков в дальнейшем выкупить эти земли. Но как можно выкупить земли особо охраняемых территорий? Это просто вопиющий случай, на наш взгляд, хамства и нахальства, когда на основании распоряжения правительства о переводе земель лесного фонда для строительства реабилитационного центра для войнов-афганцев продают земли под коттеджи».

Как подчеркнула Анастасия Муталенко, в происходящее в Марковском муниципальном образовании Иркутского района должна вмешаться Генпрокуратура. «Глава муниципалитета по договору аренды земельного участка должна каждые полгода отправлять представителей для проверки целевого использования участка. На сайте яхтенной деревни размещен акт проверки земель муниципалитетом, который подтверждает факт застройки и то, что она ведется законно. Мы предполагаем, что между Федоровым и главой муниципалитета существуют сговор. Поэтому здесь нужен более глубокий анализ, вмешательство Генеральной прокуратуры. И когда Генпрокуратура возьмет этот вопрос на свой контроль, у региональной прокуратуры уже не получится просто отписываться, что никаких нарушений не выявлено», — подчеркнула руководитель проекта ОНФ «За честные закупки».

Как сообщал «МК Байкал», прокуратура Иркутской области закончила проверку, инициированную активистами ОНФ, по факту строительства коттеджного поселка «Яхтенная деревня Саввино» на землях, выделенных для строительства реабилитационного центра для ветеранов Афганской войны на участке лесного фонда возле деревни Новогрудинина в Иркутском районе. Как следует из ответа прокуратуры на имя арендатора земельного участка Олега Федорова, которое им было размещено на сайте «Яхтенная деревня Саввино», нарушений природоохранного и земельного законодательства не выявлено.

Ранее прокуратура Иркутской области начала проверку по факту строительства коттеджного поселка «Яхтенная деревня Саввино» на землях, выделенных для строительства реабилитационного центра для ветеранов Афганской войны на участке лесного фонда возле деревни Новогрудинина в Иркутском районе.

19 февраля текущего года активисты проекта ОНФ «За честные закупки» заявили о намерении направить в Генпрокуратуру РФ обращение с просьбой провести проверку по факту строительства коттеджного поселка «Яхтенная деревня Саввино» с причалом для яхт на участке лесного фонда возле деревни Новогрудинина, предназначенного для возведения реабилитационного центра для ветеранов Афганской войны. По данным пресс-службы регионального штаба ОНФ, для прокладки дороги к коттеджам было проведено берегоукрепление из средств федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».

По данным активистов, 16 января 2010 года участок был выделен для строительства реабилитационного центра ветеранов Афганской войны. 2 декабря 2011 года Теруправление Росимущества по Иркутской области передало участок в аренду частному лицу. В 2013 году началась подготовка к строительству «Яхтенной деревни Савино», продажа участков. 8 февраля 2016 года администрация Марковского муниципального образования провела выездную проверку и не нашла никаких нарушений.

О подозрительном, с точки зрения ОНФ, строительстве летом 2015 года активистам ОНФ сообщили жители деревни Новогрудинина. Сейчас недалеко от деревни, в 20-30 м от уреза воды заложен капитальный фундамент большой площадью, расположено два гаража, домик сторожа, сарай. Согласно документам, предоставленным активистам, в этом месте ведется строительство банного комплекса «Яхтенной деревни Саввино». Строительство самих коттеджей еще не начато.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру