Правозащитники призвали власти Приангарья отклонить предложение о запрете на продажу алкоголя в жилых домах

Директор Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Евгений Мальцев подверг критике инициативу депутатов думы Иркутска о запрете розничной продажи алкоголя в торговых точках, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, а также в пристроенных к жилым домам магазинах. Как сообщается в обращении защитника прав предпринимателей, Евгений Мальцев просит правительство Иркутской области вынести отрицательную оценку предложению депутатов, поскольку оно нарушает права и предпринимателей и граждан, так как в Иркутске доля магазинов, кафе, ресторанов, расположенных в жилых домах и торгующих алкоголем составляет более 60%.

«Введение запрета приведет к росту нелегальной контрафактной алкогольной продукции, что вызовет рост отравления граждан суррогатом, резкой активизации теневого рынка. Данная инициатива, полагаем, направлена в ущерб не только бизнеса, но и граждан, которых лишают права на качественный алкоголь, — считает Евгений Мальцев. — Прошу вас заблокировать инициативу депутатов, поскольку она противоречит здравому смыслу и основана на очередном популизме, чиновники, прикрываясь интересами граждан, намеренно уничтожают легальный бизнес по продаже алкоголя».

Кроме того, в случае одобрения данной инициативы правительством возникнут огромные риски закрытия и уничтожения магазинов в шаговой доступности и, как следствие, возникнут убытки от содержания нежилых помещений в жилых домах, в которые бизнес вложил деньги. Потери понесут и владельцы магазинов, которые оплатили стоимость лицензии, приобрели оборудование и закупили товар. По предварительным подсчетам потери только по четырем региональным компаниям, которые работают в Иркутске, Братске и Ангарске составят 100 млн рублей. Разумеется, это скажется на местном и региональном бюджетах.

По мнению правозащитника, в региональном и федеральном законодательстве приняты достаточные меры по ограничению продажи алкоголя, действуют запреты на продажу несовершеннолетним, в ночное время, праздничные дни и так далее.

Межрегиональный Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» начал свою работу в сентябре 2015 года. В него направляются обращения от предпринимателей, столкнувшихся с рейдерством и коррупцией в Иркутской, Кемеровской, Томской областях, Алтайском, Красноярском и Забайкальском краях, а также в Республиках Хакасия, Бурятия и Тыва.

Как сообщал «МК Байкал», депутаты думы Иркутска намерены обратиться в правительство Иркутской области с предложением о запрете продажи розничной алкогольной продукции в торговых точках, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, а также в пристроенных к жилым домам магазинах. Для этого депутаты предлагают внести изменения в постановление правительства региона от 14.10.2011 года №313-пп «Об установлении требований и ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру