Росимущество объявило первый аукцион по продаже вырубленного при реконструкции Байкальского тракта леса

Территориальное управление Росимущества в Иркутской области объявило первый аукцион по продаже 6 тыс. кубических метров древесины, которая была вырублена при реконструкции участка с 12 по 21 км Байкальского тракта. Как сообщила сегодня, 25 марта, пресс-служба правительства региона, все вырученные средства от продажи будут направлены в федеральный бюджет.

« На этот объект выделены значительные средства из федерального бюджета – почти 2 млрд рублей. Они могут пойти только на эти цели, - отметил заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов во время выездного совещания на реконструируемый участок. - Кроме того, мы должны обеспечить безопасность. Это аварийно опасный участок – он уже давно требует расширения. Построить дорогу среди деревьев мы не можем, но предпринимаем все меры для того, чтобы минимизировать ущерб природе при реконструкции дороги, и контролируем процесс вырубки леса».

Участок с 12 по 21 км из третьей категории перейдет в первую. Расчетная скорость движения на нем увеличится до 120 км/ч.

Весь вырубленный лес складируется подрядчиком на площадках, актируется совместно с представителями строительного контроля и представителями лесничества. Затем его передают в Росимущество для последующей продажи. Все вырученные средства возвращаются в федеральный бюджет. На сегодняшний день более шести тысяч кубических метров древесины переданы.

Объявлен первый аукцион, информацию о котором можно найти на официальном сайте Территориального управления Росимущества. Заявки принимаются до 7 апреля, принять участие могут все желающие.

Проектом также предусмотрена рекультивация земель. Так, на площадях, свободных от автодорог, произведутся лесопосадки.

Как сообщал «МК Байкал», ООО «ЗБСМ МК-162» приступило к реконструкции автодороги Иркутск — Листвянка на участке с 12 по 21 км, которая будет проводиться в два этапа. Разрешение на строительство объекта было подписано 12 февраля. В итоге дорога, начиная с 15-го км, будет разделена на две с движением в противоположных направлениях. С определенной периодичностью будут устроены развороты для того, чтобы водители могли менять направление движения, а также большое количество примыканий, соединяющих трассу с населенными пунктами. На участке реконструкции будет возведено четыре остановки общественного транспорта, которые будут оснащены тротуарами и пешеходными переходами.

В конце декабря 2015 года ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» заключило государственный контракт с ООО «ЗБСМ МК-162» на выполнение работ по реконструкции Байкальского тракта с 12 по 29 км по результатам проведения открытого конкурса. Интенсивность движения на этом отрезке дороги составляет до 20 тыс. автомобилей в сутки.

По поручению губернатора региона Сергея Левченко под особым контролем будут находиться работы по вырубке деревьев под расширение автодороги.

Ранее по результатам открытого конкурса был определен подрядчик для реконструкции Байкальского тракта с 12 по 29 км, которым стало ООО «ЗБСМ МК-162», строившее в 2015 году участок тракта с 8 по 12 км. На два этапа реконструкции планируется выделить 2,9 млрд рублей. Из них половина будет направлена из средств областного бюджета, остальная сумма будет выделена Федеральным дорожным агентством.

В конце сентября 2015 года в Иркутске сдан в эксплуатацию реконструируемый участок с 8 по 12 км автомобильной дороги Иркутск - Листвянка, ремонт которого по инициативе регионального правительства был начат в январе 2015 года. Дорога была расширена до четырех полос, было построено два путепровода со съездами. Для безопасности движения на всем протяжении участка созданы переходно-скоростные полосы, освещение в ночное время. Финансирование проекта составило 1 млрд 529 млн рублей, из которых 920 млн — это средства федерального бюджета, остальное — областные деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру